Foto: Publicitātes foto
Выставка пройдет с 5 августа по 31 октября 2010 года. Представлять ее как обычно будет сам мэтр моды, историк моды и ведущий телепрограммы "Модный приговор" Александр Васильев. И посвящена она будет целиком и полностью стилю Арт Деко — моде межвоенного периода. Музей находится на улице Скарню 10/20.

В выставке будет представлены около 250 экспонатов — уникальные жемчужины моды из Европы и США. Посетители смогут увидеть 50 аутентичных нарядов — настоящие произведения искусства, а также около 200 различных предметов — аксессуаров и прочих мелочей — шляпки, туфли, ридикюли, и.т.п. Заметим также, что эта экспозиция отразит также и латвийскую моду той эпохи. В коллекции Александра Васильева имеются также фотографии знаменитых и известных рижанок того времени, которые специально для этой выставки будут сделаны в увеличенном формате.

Для более четкого ощущения и погружения в эпоху в рамках экспозиции на большом экране будут демонстрироваться аудиовизуальные материалы — рижане и рижанки периода между двух войн, эпохи арт деко, ритмы танго и фокстрота, рассказ самого мэтра о своей коллекции. Последнее, пожалуй, самое главное. Поверьте, что удовольствие просто слушать господина Васильева не сравнимо ни с чем.

Проект выставки "Стиль Арт Деко — мода между двумя войнами" сопровождается также и интересными мероприятиями, как то в сентябре и октябре музей организует специальные творческие мастерские в рамках которых посетители ознакомятся не только со формой этого стиля и языком орнамента арт деко, но и получат представление об обработке ткани и других технических приспособлениях и специфике. Также в это время вас ждут специальные "Воскресные беседы в музее", а также лекции и экскурсии.

Арт Деко — течение в декоративном искусстве первой половины XX века, проявившееся в архитектуре, моде и живописи. Представляло собой синтез модерна и неоклассицизма. Отличительные черты — строгая закономерность, этнические геометрические узоры, роскошь, шик, дорогие, современные материалы (слоновая кость, крокодиловая кожа, алюминий, редкие породы дерева, серебро). В США, Нидерландах, Франции и некоторых других странах ар-деко постепенно эволюционировал в сторону функционализма. Он получил свое название на выставке "Internationale des Arts Decoratifs Industriels et Modernes "в 1925 году в Париже. Представителями этого стиля являются Тамара де Лемпицка, Рене Лалик, Вильям ван Аленс, Раймонд Гуд и Паул Маншип.

Этот стиль был очень популярен и в Латвии, особенно в Риге, в период между двумя мировыми войнами. Период с 1919 по 1930 принято называть последним большим стилевым периодом в Европейской моде, символом элегантности, благополучия и роскоши. "Маленькое черное платье" Коко Шанель, Chanel N 5, любовь к изысканным аксессуарам, короткие женские стрижки, украшенные жемчугом платья, джаз и борьба за эмансипацию женщин — все это приметы стиля.

Александр Васильев — всемирно известный театральный художник, дизайнер интерьеров, а также искусствовед и историк моды, сценограф и известнейший коллекционер. Коллекция Александра Васильева — одна из крупнейших частных коллекций исторических костюмов, известная во всем мире. Еще в детстве Александр Васильев начал собирать свою коллекцию костюмов, аксессуаров и фотографий. Экспозиции его коллекции с большим успехом прошли во многих странах мира — в Австралии, Чили, Гонконге, Бельгии, Великобритании, Франции и др. странах. Коллекция хранится в Париже, в особых условиях, созданных специально для ее сохранения. Прошла выставка Александра Васильева, посвящена Викторианской эпохе, которая также прошла в Музее дизайна и прикладного искусства собрала за 2 месяца 25 000 посетителей!! Что для маленькой Латвии согласитесь, очень и очень много.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!