Foto: stock.xchng
Кефир в классическом виде появился сравнительно недавно и является "детищем науки". Для его создания используется особая закваска — именно она наделяет этот напиток полезными свойствами.

Разгрузочный день на кефире — это способ очищения организма от вредных накоплений и от лишней жировой ткани. Об этом варианте разгрузки и расскажет наша статья.

Польза кефира
Молочнокислые бактерии и дрожжи сбраживают молоко. В результате этого процесса кефир сохраняет и преумножает полезный состав исходного продукта. Этот популярный кисломолочный напиток имеет в своем составе полезные углеводы, незаменимые аминокислоты и ценные витамины (А, В1, В3, В6, В9, В12, С, Е, Н, РР). Кефир богат и минералами.

В нем присутствуют соли железа, калия, кальция, магния, натрия, йода, фтора и пр. Кефир легко усваивается организмом — этот напиток рекомендован даже тем, кто не может употреблять молоко в свежем виде. Кефир может быть слабым (однодневным) и крепким (трехдневным). Первый напиток оказывает послабляющее действие, а второй — закрепляющее (трехдневный кефир не стоит употреблять при язвенной болезни, гастрите и панкреатите).

Меню разгрузочного дня на кефире

В классическом виде разгрузка на кефире основывается на употреблении лишь этого кисломолочного продукта — ничего более есть нельзя (не желательна даже вода, хотя при сильной жажде можно выпить несколько стаканчиков живительной влаги). Количество кефира ограничивается 1.5 л, а его жирность не должна превышать 1-2.5%. Суточную норму напитка стоит разделить на 5-6 порций и пить маленькими глотками.

Ограничений по времени не налагается — при желании последнюю порцию можно выпить перед сном. Какой кефир выбрать — зависит от состояния здоровья и от личных предпочтений — подходит как обычный (слабый, средний, крепкий) кефир, так и обогащенный бактериями био-напиток.

Какой эффект оказывает разгрузка на кефире?
При регулярном проведении (1 раз в 2 недели), разгрузка на кефире улучшает работу ЖКТ, а также благотворно воздействует на сердечнососудистую систему, печень и на систему кровообращения. Низкая калорийность позволяет избавиться от небольшого излишка веса (за день уходит 0.5-1 кг).

Разгрузочный день на кефире приносит неоспоримую пользу, однако не стоит прибегать к нему, не проконсультировавшись с врачом — возможно, именно в данный момент кефирное меню вам абсолютно не подходит (в частности, кефир не стоит пить при повышенной кислотности желудочного сока).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!