Foto: PantherMedia/Scanpix
Каждый год жителей Латвии настигает самое распространенное заболевание в мире — насморк. Насморк, вызываемый риновирусами, активен в течение всего года, но максимальной интенсивности достигает в основном осенью и весной. Насколько бы обыденным и заурядным не казался насморк, причиной этого заболевания является вирус, и об этом не следует забывать.

Что вызывает насморк?

Насморк могут вызвать более 200 различных вирусов, которые распространяются воздушно-капельным путем и через прикосновение. Источником вируса является больной человек, который заразен в течение всего клинического периода болезни — от 5 до 10 дней. Риновирусы вызывают только инфекции верхних дыхательных путей и почти никогда не становятся причиной воспаления нижних дыхательных путей.

Начало насморка обычно бывает острым, реже болезнь развивается постепенно. Симптомы, свидетельствующие о том, что вы заболели насморком, могут появиться уже через несколько часов после контакта с носителем вируса. Для риновирусов характерно чихание, першение в горле, затрудненное дыхание через нос, ощущение стеснения в голове и висках. Через несколько часов у больного появляются жидкие выделения из носа, которые затем становятся более густыми и слизистыми. Также у больного насморком может быть слезотечение, сухой кашель и охриплость. Температура остается нормальной или слегка повышается.

Как лечить насморк?

Для лечения насморка применяют капли, которые снимают отек, прочищают нос и облегчают дыхание. Важно достаточно часто проветривать помещение — это облегчает дыхание и обеспечивает приток свежего воздуха в легкие. Для профилактики ринита можно пользоваться мазями для носа с содержанием эфирных масел, обладающих противовирусным эффектом. Мощным оружием в борьбе с насморком являются растворимые напитки с витамином С и парацетамолом.


Советы дает вам Gripofleks. Произведённое в Латвии жаропонижающее и обезболивающее средство с приятным апельсиновым вкусом. Не содержит сахара. Для снижения симптомов простуды,гриппа, а также уменьшения насморка, боли в голове, ломоты в теле, повышенной температуры.

Лечение следует начинать как можно раньше, после появления первых симптомов. Содержания пакетика растворяют в стакане горячей воды и пьют тёплым. Взрослые и подростки старше 15 лет принимают 1 пакетик три раза в день, интервал между приёмом должен составлять не меньше чем 4 часа. У пациентов с почечной недостаточностью - интервал по крайней мере  8 часов. Максимальная суточная доза 3 пакетика.
http://olainfarm.lv/ru/

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!