Foto: F64
Многие считают гомеопатию народным методом лечения и не испытывают к ней большого доверия. А зря! Гомеопатии более 200 лет, она прошла проверку временем и часто помогает там, где официальная медицина неэффективна или вызывает вредные побочные эффекты. Особенно гомеопатия показана детям.

Гомеопатия — это официальный метод лечения, признанный Министерством здравоохранения Латвии.

Анна Кальке, гомеопат, иглотерапевт и психокинезиолог

Чем хороша гомеопатия

В официальной медицине каждый специалист лечит что-то свое: гастроэнтеролог желудок, окулист — глаза и так далее. А гомеопатия рассматривает организм как единую систему, в которой все взаимосвязано. Гомеопатические препараты готовятся для каждого отдельного случая. Каждый ребенок индивидуальность, двух одинаковых детей нет. Врач-гомеопат при назначении препарата учитывает все обстоятельства: как проходила беременность мамы, чем болели бабушки-дедушки и прочие родственники. Выясняет, что в этой семье, в роду является "слабым местом". Учитывает психологический тип ребенка, особенности телосложения, настроения, пристрастия в еде и еще множество важных нюансов.

Как и из чего делаются гомеопатические препараты

Раньше изготовлением гомеопатических лекарств занимались аптеки. Они искали и собирали материал, выращивали растения в специальных аптечных садах. Сейчас в мире существует несколько институтов, которые в соответствии со строгими стандартами изготовляют материнские растворы. Аптеки заказывают этот концентрат и разбавляют его.

Изготовление может быть машинным (когда лекарства мешает и встряхивает автомат) и ручным. Ручная работа считается лучше, потому что энергетика лекарства получается совсем иной. Фармацевт, изготовляя лекарства, должен быть физически и эмоционально здоров, в хорошем расположении духа. Вирус через лекарство передать нельзя, но состояние психики можно. Поэтому аптеки тоже соблюдают стандарты. Лекарство, которое делается в Латвии, будет точно таким же, как в Германии, России, Америке.

Разведение "материнского раствора" лекарственного препарата настолько сильное, что в лекарстве не остается даже молекул исходного вещества, а только информация о нем. Действует препарат по законам квантовой физики.

Лекарства могут делать из всего: металлов, минералов, кислот, щелочей, частей растений, продуктов животного происхождения. "Поставщиками" органических веществ являются пчелы, комары, пауки, змеи, в том числе чрезвычайно ядовитая южноамериканская сурукуку.

"Подобное лечится подобным" — основной принцип гомеопатии. Поэтому не удивляйся, что аллергия на пчел лечится лекарством, сделанным из пчел.

* Случай из моей практики: пациент, страдавший аллергией на слюну мопса (у него дома было это милое, любящее лизаться животное) вылечился препаратом, сделанным из слюны собаки! Сейчас у него дома уже три мопса.

"Кулекс", лекарство от аллергии к укусам насекомых, делается из комаров. Применяют также вытяжки из раковых клеток, хламидии, уроплазму, микоплазму.

Детские болезни, которые особо хорошо лечатся гомеопатией

Ухо-горло-нос

Дорогие мамы, обратите внимание: ЛОР-патология у детей — это та область, в которой гомеопатия действует более успешно, чем традиционная медицина. Обычно врачи при гайморите назначают такую радикальную меру, как прокалывание гайморовых пазух. При затяжных синуситах, бронхитах, ринитах прописывают антибиотики, которые имеют множество побочных явлений. А организм к антибиотикам привыкает, и может настать такой момент, когда они перестают действовать. Если воспаленные тонзилы (глоточные миндалины) начинают плохо влиять на слух, их удаляют, а ведь роль их в организме чрезвычайно важна.

Мы привыкли считать миндалинами то, что находится в горле. Но глоточные миндалины не единственные. Есть еще аденоиды, небные и подъязычные миндалины, которые образуют лимфатическое кольцо и являются иммунным органом. Но в глоточных миндалинах, которые часто советуют удалить, образуются антитела против вируса полиомиелита. Чем более сохранены миндалины, тем лучше иммунитет.

В организме нет ничего лишнего: даже аппендикс и аппендиксоподобные бляшки в желудочно-кишечном тракте занимаются выработкой иммунитета.

У девочек с удаленными миндалинами могут быть нарушения менструального цикла, а в дальнейшем проблемы с деторождением.

Гомеопатия дает хороший результат при воспалении миндалин и полипов в носу, отитах, воспалении внутреннего уха, частых насморках. Она позволяет сохранить важную часть иммунной системы. После курса лечения аденоиды больше не воспаляются. Они как бы усыхают, уменьшаются и больше не беспокоят, но продолжают выполнять свою иммунную функцию.

Диатез и пищевые аллергии

Диатез в традиционной медицине лечится только диетой. Если ребеночек еще младенец и на грудном вскармливании, то диетой мамы. Иногда детям назначают гормональные мази. Других вариантов нет. При жестких диетах организму не хватает витаминов, микроэлементов. Бывает и так, что кормящая мама ест только хлеб, гречку и огурцы, а ребенок весь в диатезной сыпи. Да и сама мама страдает от такой жесткой диеты — у нее ломаются ногти, выпадают волосы.

В гомеопатическом арсенале есть много препаратов, которые могут помочь при непереносимости молока, яиц, ягод, плодов и других продуктов.

ЧДБ

Раньше таким буквенным сокращением называли часто и длительно болеющих детей. Их ставили на диспансерный учет. Теперь название больше не употребляется, но дети со слабым иммунитетом, болеющие без конца, никуда не делись.

Обычно у таких деток болезнь проходит без температуры, и это очень плохо. Температура — это защитная реакция организма против болезни. Болезнь с низкой температурой проходит долго, а иммунитет к тому типу вируса, который приходит по нескольку раз за зиму, не образовывается. Традиционная медицина в этом случае может посоветовать только витамины и закаливание.

Гомеопатическими средствами возможно нормализовать иммунитет. Организм будет знать, как ответить на инфекцию. Он поднимет температуру до 38-39 градусов. Такую температуру сбивать не надо. Пусть ребенок посидит дома, причем не обязательно заставлять его лежать в постели. Давай ему много пить — чистую негазированную воду, травяные чаи, клюквенный и малиновый морс. Организм справится за 3-4 дня.

Но если температура поднялась выше 39,6 и ребенок чувствует себя плохо, тогда жаропонижающее средство можно дать. Пусть даже это будет традиционный нурофен и ему подобные препараты. Не всегда есть под рукой гомеопатические средства и доступен врач-гомеопат. Ни в одном вопросе, связанном с медициной, не стоит доходить до фанатизма.

Желудочно-кишечные проблемы

Гастриты, холициститы, дисбактериоз с поносом и запором — все это в детском возрасте хорошо поддается лечению гомеопатией, все можно корректировать.

Когда болит душа

Довольно большая часть пациентов гомеопата — дети и подростки с психоэмоциональными проблемами. Когда ребенок не хочет учиться, устраивает истерики, ссорится со всеми, кричит, дерется, кусается, совершенно неуправляем, его отправляют к психиатру. А там лечение одно — сильные психотропные средства.

Этого можно избежать, обратившись сначала к гомеопату. Конечно, существуют и серьезные психические отклонения, но многие дети к психиатру попадают зря. Надо разобраться, почему ребенок именно так реагирует на людей и ситуации. Потом подбирается индивидуальное лечение.

* Случай из практики:

Ко мне привели (вернее, притащили — сам они идти не хотел) на прем 9-летнего мальчика, который час просидел в позе улитки и не произнес ни одного слова. К этому времени ребенок сменил уже три школы — его нигде не хотели держать из-за конфликтности и агрессивности. Ему помог препарат никеля. За короткий срок мальчик просто преобразился — стал спокойным, умным, общительным. А негативные эмоции он "сливает" только на футбольном поле — в спорте делает большие успехи.

Гомеопатия хорошо помогает справляться с нарушениями поведения у подростков. Она мягко, но результативно помогает подрастающему человеку справиться со стрессами, которые сопутствуют взрослению.

Но, дорогие родители, помним: недостаточно только принимать "горошинки" — родители тоже должны поддерживать ребенка. Не только требовать от него успехов в учебе, посещения кружков и секций, но и разговаривать с ним. Спрашивать, чего же он хочет, чего желает его душа. И тогда не придется бегать ни по традиционным врачам, ни по особым специалистам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!