Foto: Jūlija Gerasimena

29 мая в Риге организация "Др. Клоун" проведет первый благотворительный мастер-класс по клоунаде,
в котором приглашаются принять участие все те, кому нравится обучаться чему-то новому, и особенно — участники театров импровизации и любительских театров, психологи, преподаватели, ежедневно работающие с детьми или взрослыми.

"Важно, что участие может принять любой человек, с наличием или отсутствием опыта. Главная идея этого необычного мастер-класса — дать возможность участникам раскрыть комические способности, развить актерские навыки и попробовать себя в различных творческих заданиях, учить чувствовать себя и других, и просто хорошо провести время в обществе интересных, творческих и талантливых людей. Мы рады нашему регулярному сотрудничеству с посольством Израиля в Латвии, и на этот раз мастер-классы проведут опытные преподаватели из Израиля.

Нимрод Эйзенберг и Ярон Гошен — театральные актеры и режиссеры, которые кроме того уже больше 10 лет работают Докторами-Клоунами в организации "Dream Doctors". Мы отлично сработались, поэтому во время нынешнего приезда в Ригу для обучения латвийских Докторов-Клоунов, они с удовольствием согласились поделиться своими знаниями с широкой аудиторией", — рассказывает руководительница организации "Др. Клоун" Марианна Миловска.

Благотворительный мастер-класс по клоунаде пройдет 29 мая, с 18:30 до 21:00, по адресу Сколас, 6 (в Доме Рижского еврейского общества). Рабочий язык — английский, с возможностью перевода на латышский и русский языки.

Пожертвование от каждого участника мастер-класса (15 евро) пойдет на развитие работы Докторов-Клоунов в Детской больнице.

Зарегистрироваться на участие в благотворительном мастер-классе Доктора-Клоуна можно до 27 мая, отправив заявку на эл.почту info@drklauns.lv (указав имя, фамилию, контактную информацию, род занятий).

Количество мест на мастер-классе ограничено.

"Др. Клоун" — программа медицинской клоунады, аналоги которой существуют более чем в 30 странах мира, которая начала действовать в 1986 г. в США, а в Европе — с 1993 г.

Доктор-Клоун — это специально подготовленный профессионал. В его рабочем арсенале — актерские навыки, умение находить общий язык с детьми, смешить и показывать фокусы, но при этом — психологическая подготовка, знания о процессах лечения, медицинских процедурах, а также умение импровизировать и гибко реагировать на непривычные ситуации.

Медицинскую клоунаду применяют в работе с детьми, которым необходимо длительное лечение, они переживают психологический дискомфорт, который зачастую остается и после завершения лечебного процесса. Игра, общение, смех помогают ребенку возвратиться в привычный мир даже в условиях больницы. Цель деятельности доктора-клоуна — помочь детям преодолеть боль, страх, негативные эмоции, которые нередко становятся психологической составляющей процесса лечения.

Программу Докторов-Клоунов в Латвии реализует организация "Др. Клоун" в сотрудничестве с Детской клинической университетской больницей при поддержке ведущего Латвийского предприятия по переработке молока Food Union, Благотворительного фонда Петра Авена "Поколение" и посольства государства Израиль. На данный момент в Латвии работают 13 Докторов-Клоунов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!