Foto: Publicitātes foto
Что такое флоатинг? Каждый рассказывает про эту процедуру что-то свое. Видимо просто потому, что каждый и ищет и, соответственно обретает в ней что-то свое. Чаще всего ищут расслабления, отдыха и покоя — и находят его. Кто-то идет дальше, и пытается обрести состояние транса, ну, или, хотябы медитации. Не всем, но кому-то и это удается. Впрочем, "приходов" и сиюминутных чудес от процедуры не ждите. Зато если хотите обрести самого себя, почувствовать внутренний покой и расслабиться — вам сюда. В наш век стрессов и сумасшедших скоростей флоатинг нужен всем.

Воздействие соленой воды, подогретой до температуры тела мы решили испытать на себе. Ведь, как известно, флоатинг — это процедура, которая происходит в воде. Она заключается в том, что вы просто минут 40 лежите в полнейшей темноте и такой же полнейшей тишине в небольшом количестве воды (глубиной около 30 сантиметров), которая содержит английскую соль высокой концентрации Epsom (фактически, на поверхности воды, как в невесомости), в закрытом пространстве, называемом флоат-камерой. Это самый быстрый на сегодняшний день способ релаксации.

Признаюсь честно, поначалу мне было необычно, непривычно, и даже страшновато. Однако Кристина, мой проводник в мир флоатинга, она же тот самый человек, который встречает и провожает вас на процедуру, мне все показала и рассказала. И даже дала пощупать руками. В отдельной комнате находилась дверь в изолированную камеру с водой, в которую мне необходимо было лечь. Вся сложность заключалась в том, что я боюсь темноты, а здесь она была полной. Однако тут Кристина меня успокоила. Оказалось, что в самой воде, где бортик теплой ванны есть лампочки, которые можно оставить включенными, хотя лучше всего их выключить, и лежать в темноте. Есть также и кнопки, посылающие сигнал тревоги на пульт, это на случай если вас преследуют панические атаки, или у вас сильная клаустрофобия, то есть боязнь закрытых помещений. В этом случае вы подаете сигнал, его слышат и приходят вам на помощь. Но таких случаях, как уверили меня, еще не было. Даже маленькие дети проходят процедуру самостоятельно и ничего не бояться.

deutche_welle_video

Мне же было сложно чисто психологически. Как? Я не буду контролировать ситуацию? Как это так, просто лечь, и довериться воде? Конечно, про течение я утрирую, нет там никакого течения, просто теплая вода, которая приятно обволакивает твое тело и держит тебя на поверхности.

После долгих расспросов о том, как реагируют другие, что они видят и слышат, я все-таки решилась. Кстати, видят и слышат каждый свое. Одна женщина рассказывала, что у нее было ощущение, как будто она снова крохотный эмбрион, который вернулся во чрево матери, и такое всеобъемлющее чувство защищенности ее охватило, что она вышла с процедуры с заплаканными глазами. Другая женщина видела свою бабушку, а кто-то и вовсе ничего не видит. Однако есть у всех проходивших процедуру нечто общее — это полное, глубочайшее расслабление тела. Такого расслабления невозможно добиться иными способами. Оно настолько глубоко и тотально, что уникально само по себе. Один часовой сеанс флоутинга равноценен недельному отдыху на природе.

Небольшой совет — все же попробуйте не бояться даже с первого раза, и выключайте свет в камере. Это важно. Потому что именно без света вас ничто не будет пугать, и вы будете чувствовать себя в большей безопасности, как это ни странно, несмотря на всю полнейшую темноту, в которую вы погрузитесь.

Теперь об ощущениях. Убедившись, что помещение закрыто, вода теплая и мне ровным счетом ничего не угрожает, я попыталась лечь и расслабиться. Получается не сразу, не беспокойтесь. Может даже что-то болеть. Дело в том, что в невесомости, в которую вы погружаетесь, перестают действовать гравитационные силы, которые на самом деле очень ощутимо на нас воздействуют (это ты понимаешь только тогда, когда выходишь из этой теплой ванны и ощущаешь, как будто бы некую тяжесть, которая тянет тебя к земле). Так вот, болевой синдром вы можете испытать в том случае, если пережаты какие-либо мышцы тела, либо они находятся в напряжении. Тело само ищет способы расслабиться полностью. И еще — не бойтесь, что надо лежать 40 минут с вытянутыми вдоль тела руками — это не так. Вы можете даже подгибать их под голову! У меня получилось. Вода отлично держит тело и вы можете им двигать так, как хотите, и ровным счетом ничего у вас не затечет в прямом и переносном смысле этого слова.

Многие люди сравнивают сеанс флоатинга с внутриутробным переживанием, и это действительно так. Поначалу ты привыкаешь к камере, свыкаешься с темнотой, с ограниченном пространством, умиротворяешься вместе с покачиванием воды, и учишься доверять ей, затем пытаешься услышать тело, слушаешь разум и концентрируешься на своих внутренних ощущениях. Ну а дальше — как пойдет. Кто-то и правда быстро расслабляется и впадает в транс, но зачастую мы настолько не верим самим себе, настолько сами себя не знаем, настолько привыкли все контролировать и подвергать сомнению, что расслабиться просто не можем. Особенно это касается тех, чья работа связана с бизнесом или повышенным контролем. Для таких людей необходим курс процедур, рассказывает Кристина, — и если у кого-то не получается расслабиться с первого раза, то это еще совершенно ни о чем не говорит. Ведь на вторую или на третью процедуру они могут обрести нечто очень важное для себя, то, ради чего другие приходят уже в 10-й раз.

Мне сложно описать свои эмоции и ощущения во время процедуры. Могу лишь сказать о результатах. Я совершенно точно стала гораздо спокойней, чем та я, которая 45 минут назад переступила порог этого кабинета. У меня исчезло ощущение того, что я чего-то не доделала, что мне необходимо куда-то бежать, сломя голову, что я везде опаздываю. Я успокоилась, и как если бы я была батарейкой, подзарядилась. Заряд спокойной и равномерной энергии чувствуется как будто даже на физическом уровне — ты как будто наполнен чем-то мощным и ровно-спокойным, незыблемым, и тебе просто хорошо. Ощущение, что ты сделал что-то хорошее для себя и что твое тело и сознание радуются.

Foto: Publicitātes foto

Конечно, так бывает не сразу и не у всех. "Зачем мне ваши штуки-дрюки, разум-сознание? Мне бы просто отдохнуть и набраться сил". Если вы думаете так — то это для вас. Если брать чисто физический и физиологический аспект, то получается, что вы отдыхаете, но при этом не спите!

Во время сеанса достигается глубокая релаксация, из-за отсутствия гравитации, и сенсорной изоляции. В быту, мы проходим сквозь эту фазу (волны Theta) и засыпаем, а тут все наяву. Кроме того, вы получаете еще и косметический эффект, или эффект красоты. При флоутинге соли очень много и она растворена в целой полтонне.

Уникальность соли Epsom в том, что она содержит огромное количество магния и серы. Эти ингредиенты довольно сильно влияют на восстановление здоровья и красоты. Именно поэтому большую популярность флоатинг завоевал у спортсменов — хорошо известно, что эти процедуры способствуют быстрейшему восстановлению после травм на физическом уровне, а также восстановлению энергетического потенциала. Тело впитывает соль Epsom как мочалка, напрямую, через кожу, столько, сколько это необходимо. Уже во время первого сеанса магний сразу попадает в мускулы, в результате чего снимаются мускульные спазмы и тонус.

Магний:
•Уменьшается стресс и усталость;
•Восстанавливается энергия;
•Исчезает депрессивное состояние;
•Ликвидируется мускульный тонус и судороги;
•Регулируется деятельность сердечной мускулатуры;
•Нормализуется кровяное давление и деятельность кровеносных сосудов;
•Нормализуется деятельность вегетативной нервной системы.

Сера:
•Улучшается обмен веществ и уходит лишний вес;
•Выводятся токсины;
•Улучшается синтез коллагена;
•Укрепляются соединительные ткани, и кожа становится более упругой;
•Уменьшается целлюлит;
•Восстанавливается поврежденная кожа;
•Кожа становится нежной и бархатистой.

Для кого?
Флоатинг хорош абсолютно для всех. Причем не стоит думать, что одного раза вам хватит. Мы настолько погружены в нашу будничную рутину, что нам всем просто необходимо посетить хотя бы 4 сеанса. И это не просто так, не "подсаживание на" процедуру. Просто с каждым разом наше тело расслабляется все больше для того, чтобы наш разум смог еще больше высвободиться.

Кристина рассказывала мне о женщине, которая всю жизнь работала. Поднимала свой бизнес, растила и воспитывала детей, и никогда не думала о самой себе. Чего же хочет она. И вот настал момент, когда она пришла на процедуру. Ей понравилось, она стала ходить раз в месяц. И все задавала себе вопрос — что же дальше? Ответ ей пришел сам собой, случайно, на улице. Она просто поняла, что хочет заниматься совершенно другим делом. Будучи бизнес-леди с техническим образованием, она вдруг поняла, что хочет заниматься куклами. Она сделала свой сайт и сейчас шьет кукол на продажу и выставляет их там.

Перед любой Олимпиадой или соревнованиями, сюда приходят спортсмены. Они визуализируют свой желаемый результат. Тренеры обучают их специальным методикам, и все это реально работает. Причем визуализируют все — поворот санок, результат на табло и может даже запах и хруст снега, ведь чем большее количество мелочей ты можешь представить в своем уме, тем больше шансов, что все это сбудется именно так, как ты это себе загадал.
Положительное воздействие на организм подтверждают и врачи. Невесомость нашему организму очень даже показана, не говоря уже о прочих эффектах.

Справка. Откуда все пошло:

Идея флоатинга возникла в 1954 году, когда доктор Джон Лилли задумался над тем, что происходит с мозгом, когда полностью отсутствуют внешние раздражители, так как ранее существовали теории о том, что человек в таком случае сойдет с ума. Эксперимент доказал обратное, причем обнаружилось еще ряд интересных явлений. Это послужило идеей создания в 1972 году первых камер, которых называли еще "самадхи". Компания Samadhi Tanks успешно производит камеры и по сей день. Во время полного релакса ум активизируется, что можно применять для внушения, визуализации. Некоторые люди используют это, чтобы добиться каких-то положительных изменений в своей жизни, а кто-то для усвоения новой информации, изучения иностранных языков и т.д. Известны случаи, когда спортсмены после посещения таких камер выигрывали соревнования, так как в своем уме во время медитации они их уже выигрывали.

Флоатинг необходим в первую очередь тем, кто:

1.Хочет отдохнуть и расслабиться за короткий промежуток времени.

2.Сталкивается с сильными физическими нагрузками. Мышцы быстрее восстанавливаются, и боль проходит бесследно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!