Foto: PantherMedia/Scanpix

Все дети переживают этот период, но каждый по своему. Нет одного решения для всех. Попробуем разобраться в механизме. Речь идет о феноменальной психологической
субстанции, а значит и о феноменальном процессе. Формирование личности — процесс, который длится на протяжении всей жизни и, в большей степени, происходит в ходе общения с другими людьми, в первую очередь, с родителями и с теми, кто их со временем в той или в иной степени замещает или заменяет.

В психологии можно встретить два кардинально разных взгляда на феномен личности. Некоторые ученые психологи считают, что формирование и развитие личности связано с врожденными качествами человека и его способностями, а социальное окружение мало влияет на данный процесс. Точка зрения других специалистов заключается в
подходе к личности, как к формирующейся и развивающейся в процессе постепенно накапливающегося опыта, а то, что заложено при рождении не имеет в этом смысле почти никакого прикладного значения.

При всей своей категоричности у этих двух отношений есть одна важная схожесть — личность развивается с самого раннего детства и это происходит поэтапно. А если быть более точным, то с 2-х до 5-ти с половиной лет. Потребуются усилия и средства со стороны самого ребенка и его родителей для того, чтобы учитывая знание законов развития психики эти этапы развития благополучно пережить и закончить. Факторами, влияющими на формирование и развитие личности, является все, что окружает человека с самого детства. Это и место где он живет, начиная от дома, детской комнаты и даже расстояния от его кроватки до постели родителей. Например, кормить грудью ребенка рекомендуется не дольше года, но допускается до 1,5 лет. Ребенка необходимо приучать к своей кроватке как можно раньше и она должна находиться в другой комнате, а не в одной спальне с родителями. Представьте: ребенок на протяжении всего дня полностью окружен материнским вниманием, заботой, прикосновениями, но к 18:00 приходит с работы папа и мама переключает свое внимание на него, а ночью мама
вовсе "отодвигает" ребенка на 2 метра от себя и папа занимает его место (по мнению ребенка). У ребенка начинает развиваться чувство отвергнутости. Впоследствии это может вызвать болезненную зависимость от внимания противоположного пола с целью доказать себе, что он не отвергнут, а все также желанен, как в том далеком детстве.

Зависимость от данного образа может остаться на всю его жизнь. С 2,5 лет важно поощрять ребенка самому ухаживать за собой, самому кушать, одеваться, самому мыться и т.д. И не важно насколько правильно он это делает, важно, что он это делает сам! Если родители не будут поощрять самостоятельность ребенка из-за беспокойства, что он сделает что-то не так или недостаточно хорошо, то у ребенка разовьется неуверенность в том, что он способен что-то сделать сам, в первую очередь, по отношению к себе. Это приведет к зависимости от того, кто в дальнейшем заменит ему родителя в отношениях. Отсюда всем известное восклицание "Не могу жить без него/нее". Важных внешних факторов, влияющих на развитие полноценной личности много и раскрыть их все в одной статье не представляется возможным. Но я подробно рассказываю о них и о их тонкостях на своих семинарах.

К внутренним собственным факторам можно отнести генетическую предрасположенность и особенности телосложения. Эти (физиологические) качества также влияют на особенности характера и способности воспринимать мир вокруг себя. Для ребенка важно, чтобы родители учитывали оба фактора в процессе воспитания и формирования его личности.

Необходимо понимать: не уделяя правильного внимания и других ресурсов во время конкретных периодов формирования личности, ребенок начнет ощущать сильный внутренний дискомфорт, который может вылиться в поведение, так называемого, "трудного возраста" вплоть до саморазрушения. Чтобы воспитать здоровую и зрелую личность в ребенке и в себе самом необходимо понимать психическую и физиологическую природу человека, а также следовать строгим законам формирования и развития личности.

P.S. Кстати, на лекции "Формирование и развитие личности" доктор рассказывает о тонкостях процессов, происходящих в душе человека на протяжении всей его жизни. О том, как формируются наши потребности и желания, страхи и зависимости, и как это сказывается на качестве нашей жизни, что позволяет открыть новые отношения с собой и своим окружением. Базовый курс лекций пройдет с 6 по 9 октября с 18:00-20:00 в отеле "Mercure Riga" (info@plantasense.com)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!