Foto: PantherMedia/Scanpix

Американские ученые обнаружили, что менопауза и бессонница приводят к раннему старению женского организма, пишет MyJane.ru.

Также по данным специалистов из Калифорнийского Университета, эти факторы повышают опасность возрастных недугов и смерти.

Одна лишь менопауза ускоряет старение клеток на 6%. Бессонница тоже делает свой недобрый вклад. В итоге страдающие от нарушений сна женщины на два года старше тех (биологически), кто нормально спит.

Ученые собираются продолжить изучение данных феноменов и попытаются найти решение проблеме.

Как же избавиться от бессонницы?

Прежде всего, чтобы напитать кровь кислородом, дайте телу небольшую нагрузку, а мозгу отдых, седлайте легкую прогулку перед сном – это может быть поход в дальний магазин за мороженым, прогулка с собакой или встреча с подругами на открытом воздухе. Это даст вам возможность подумать, расслабиться и спокойно уснуть, пишет passion.ru.

Если прогулка невозможна – откройте за час до сна окна, если тепло, или форточку, если холодно, и доведите температуру в спальне до 18-20 градусов. В летнюю жару с этим делом отлично справится кондиционер. 18-20 градусов Цельсия – температура, идеальная для сна, идеально включить увлажнитель или, если его нет, намочить несколько полотенец и развесить в спальне. Для людей с периодической бессонницей отличным расслабляющим и успокаивающим эффектом обладают фонтанчики для дома с дымком и журчанием воды, можно включить шум прибоя или шум дождя в плеере.

Перед сном можно почитать книгу или посмотреть мелодраму, легкую комедию, словом, что-то, что не сильно возбудит мозг.

Для борьбы с бессонницей важен строгий режим, даже в выходной. Чаще от бессонницы страдает те, кто ложится в полночь или даже позже и поздно встает. Самое оптимальное время укладывания в постель с 22 до 23 часов.

Кроме того, отличным расслабляющим эффектом обладает теплая вода в ванне, при добавлении в нее трав или аромамасел ее эффект усиливается. Отлично помогают лавандовое, мятное или лимонное масло, их можно купить в аптеке и добавлять в наполненную ванну.

Саше у изголовья

Можно расположить в изголовье кровати саше – холщовый мешок с сухими травами – мятой, душицей, зверобоем, лавандой или ромашкой. Аромат трав успокоит и снимет напряжение.

Ароматический массаж

Хорошо помогает от бессонницы лавандовое масло: смажьте им виски, легко вмассируйте перед сном.

Напитки для хорошего сна

Можно применять за час до сна отвары трав внутрь – это может быть настой семян укропа или хмелевых шишек, не стоит забывать о традиционном народном средстве – стакане теплого молока с медом или чае с мятой или лимоном.

Другие методы

Лучше помогает уснуть музыка Моцарта или Вивальди, дыхательные упражнения или представления о том, что вы на морском побережье или на лоне природы. Словом, мозгу надо отвлечься от рутины и переключиться.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!