Foto: Publicitātes attēls

Приоритетом №1 для родителей всегда было хорошее самочувствие ребенка, поэтому как только начинаются первые морозы и столбик термометра отпускается до нулевой отметки, мамы и папы, бывает, впадают в крайности. Детей частенько держат в слишком натопленных помещениях или чрезмерно кутают, хотя осень — самое что ни на есть подходящее время для укрепления иммунитета и развлечений на свежем воздухе. Педиатр Школы маленьких экспертов Анна Бирка рассказывает, как было бы правильнее поступать, чтобы ребенок осенью был здоровым и полным сил.

Вместе двигайтесь на свежем воздухе, гуляя или играя. Не бойтесь холодного воздуха — укрепляйте иммунитет ребенка осенью. Ищите пестрые листья и плоды под деревьями, в траве, цветах или сделайте разноцветный осенний фотоколлаж. Если во дворе нет игровой площадки, создайте ее сами при помощи лабиринтов из осенних листьев!

Одевайте малыша в несколько слоев одежды, как луковицу. Лучше в нужный момент избавиться от лишнего, чем потеть или мерзнуть. Чтобы ребенок, активно двигаясь, не вспотел, выбирайте верхнюю одежду из двух частей (например, куртку и штаны, а не комбинезон) — так будет легче что-то снять и затем надеть обратно.

Не держите детей в тропиках. Иногда родители, желая добра, перегревают воздух в автомобиле. Помните: перепады температур при выходе из теплого авто на мороз могут способствовать возникновению простуды. Поэтому во время поездок снимайте с ребенка шапку, шарф, куртку и поддерживайте в салоне умеренную температуру (до 20 градусов).

Позвольте радоваться осени! Не следует лишать ребенка радости, которую дарят лужи и мокрые "горки". Главное, чтобы у малыша была не пропускающая ветер влагостойкая куртка, рукавицы и резиновые сапожки, а на ногах — хлопчатобумажные или шерстяные носки для тепла. Желательно, чтобы на одежде или обуви имелись светоотражающие элементы.

Балуйте ребенка дарами природы. Лучший способ укрепить иммунитет — употреблять достаточное количество местных сезонных овощей и ягод. Пока это возможно, готовьте блюда из тыквы, моркови, свеклы и других сезонных овощей, содержащих ценные питательные вещества и витамины. Те, у кого дары осени не растут на собственном огороде, могут отправиться вместе с детьми в хозяйства, предлагающие желающим самостоятельно набрать яблок, поздней малины и других осенних вкусностей.

На сладкое — мороженое! Ошибочно представление, будто мороженое — это лакомство исключительно для лета. Осенью и зимой ребенку также надо давать замороженные продукты — так вы укрепите его иммунитет. Можете предложить своему чаду мороженое из натурального молока или сливок, творожный сырок или же просто замороженные ягоды!

Следите за количеством жидкости! Естественно, в холодную погоду пить хочется меньше, поэтому следите за тем, употребляет ли ребенок необходимое количество жидкости. Лучше всего чистая вода, однако ее можно дополнить и дозой каких-либо осенних витаминов, например, сиропом из цидонии. Не позволяйте пить горячий чай, особенно непосредственно перед прогулкой на холодном воздухе.

Спите в комнате со свежим воздухом. Перед сном проветрите помещение. Чем теплее воздух дома, тем более сухим он становится, что повышает риск заболевания. Кроме того, в проветренной комнате с увлажненным воздухом сон ребенка будет более крепким.

Обратите внимание на здоровье и профилактику. Не каждый насморк — это грипп, однако проконсультируйтесь с врачом, если есть симптомы, которые заставляют беспокоиться о здоровье ребенка. Если болит горло, уши или повышена температура, рекомендуется идти к отоларингологу (ЛОР), а по поводу вакцинации против гриппа надо обращаться к педиатру или семейному врачу, который знаком с состоянием здоровья ребенка.

Здоровый ребенок — это меньше стресса и волнений для родителей, поэтому мы призываем вас ознакомиться и с другими рекомендациями на страничке "Школы маленьких экспертов".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!