Забавные ролики с животными всегда пользовались в интернете популярностью – не стало исключением и видео, на котором медведица и медвежонок взбираются по заснеженному склону. У малыша долго не получалось, но, в конце концов, он справился и присоединился к своей матери. Проблема оказалась в другом – видео стало предметом острой критики ученых.

Сам ролик был снят на российском Дальнем Востоке летом этого года, однако наибольшая волна поднялась после публикации видео на ViralHog. Обычные люди и эксперты стали говорить о том, что именно съемка с дрона (и само его присутствие) напугало и заставило нервничать животных.

В какой-то момент в ролике, когда медвежонок почти поднялся, а дрон приблизился к животным, медведица взмахнула лапой и попыталась схватить малыша. Возможно, она пыталась помочь ему взобраться, но это ей не удалось, и мишка снова скатился.

deutche_welle_video

Эксперты National Geographic считают, что животные нервничали из-за летавшего рядом дрона. Но автор видео – Дмитрий Кедров – заявил СМИ, что эффект масштабирования был создан в видео во время его обработки и медведям дрон не мешал.

По мнению ученых, дроны хоть и позволяют снимать диких животных вблизи, тем не менее, негативно действуют на их психику. Так, экспертами приводится в пример еще одно видео, в котором оператор дрона в течение двух минут преследует диких антилоп совершенно не заботясь о том, что его аппарат является для животных неизвестным источником стресса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!