Foto: Shutterstock

Если у вас есть кошка или кот, то вы, конечно, не раз замечали, что мурлыка иногда ведет себя странно, например, сбрасывает на пол все, что лежит на вашем столе. На самом деле, это одна из кошачьих обязанностей, которые ваш питомец с усердием исполняет, пишет Mans draugs.

Каждый домашний кот, как и любой полноправный член семьи, ощущает потребность вносить свой вклад в приумножение ее благосостояния. Человек не всегда это понимает, но видит плоды этой помощи. Итак, ознакомьтесь с 16 обязанностями, которые взвалил на свои плечи ваш пушистый любимец.

Кот защищает людей от комнатных растений. Вернувшись домой вы наверняка неоднократно заставали такую картину: на полу — сброшенный цветочный горшок, а неподалеку — гордо вылизывающийся кот, который уверен, что совершил подвиг, ведь он охраняет вас от опасных комнатных растений.

Кот помогает хозяевам поддерживать себя в форме, заставляя двигаться — наклоняться, собирать разбросанные вещи. Вам только кажется, что кот сбрасывает предметы с вашего стола забавы ради. На самом деле им руководит долг и ответственность.

Если человек что-то пишет, кот зубами держит его ручку или карандаш. Так мурлыка помогает хозяину сконцентрироваться на работе. К тому же кот уверен, что с его помощью вам удается писать гораздо красивее и содержательнее.

Кот регулярно делает ревизию в холодильнике, даже если человек этого не хочет. А если хозяин против, то там наверняка лежит что-то секретное, и это нужно исследовать.

Foto: Shutterstock

По ночам кот ежечасно проверяет, не заползла ли к хозяину под одеяло змея. Именно по этой причине кот периодически вцепляется в пальцы ваших ног.

Кот всегда должен быть готов к цирковым представлениям, поэтому он упорно репетирует прыжок со шторы на люстру и обратно, а также отрабатывает другие безумные трюки. Да, рискованный прыжок — его любимое упражнение.

Кот помогает хозяину застилать постель, проверяя, не осталось ли чего-нибудь под простыней. Ведь образцово застеленная кровать — залог крепкого и здорового сна.

Но потом кот вспоминает, что сон для человека – напрасная трата времени, поэтому увидев спящего хозяина, сразу же его будит, прыгая ему на живот или еще лучше – на голову.

По утрам кот напоминает человеку старую пословицу: "Кто раньше встает, тому Бог дает". К тому же, чем раньше встанет хозяин, тем лучше и для кота. Смотрите на это позитивно и помните — чем раньше встанете, тем больше успеете сделать. Даже ваш кот об этом знает.

Кот делится с человеком всем, что у него есть. Теперь вам понятно, почему повсюду кошачья шерсть? И еду из мисочки кот разбрасывает по этой же причине.

Foto: Shutterstock

Кот знает, что находится во всех ящичках и пакетах. Он лично должен убедиться, насколько там удобно лежать и соответствуют ли хранящиеся там продукты всем семейным стандартам. Ведь нельзя же допустить, чтобы хозяева съели что-то несвежее.

Кот поет, чтобы радовать людей. Иногда кошачьи песни вас раздражают, но ведь вам могут не нравиться и некоторые произведения, исполняемые вашим любимым певцом, не так ли?

Кот проверяет, не забыл ли кто-нибудь закрыть шкаф. А может, шкаф оставили открытым, чтобы мурлыка мог оставить на хозяйских вещах свою шерсть — на случай если человек куда-то уйдет и соскучится по коту?

Кот отгоняет плохие сны. Заметив, что человек часто ворочается во сне, кот запрыгивает ему на голову и начинает ритуал изгнания кошмаров. Возможно, мы так никогда и не поймем, что именно кот там делает, но и шаманы не раскрывают деталей своих ритуалов.

Когда человек спит, кот заглушает все внешние звуки, громко мурлыкая ему в ухо. Между прочим, кошачье мурлыканье успокаивает, поэтому не прогоняйте его, а позвольте помочь вам избавиться от накопленного за день стресса.

Кот занимает места всех членов семьи и их гостей. А делает он это для того, чтобы, когда человек вернется, его место было согрето. Цените его заботу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!