Foto: AFP/Scanpix

Театральные критики прохладно приняли официальную премьеру "Гамлета", сыгранного звездой сериала "Шерлок" Бенедиктом Камбербэтчем в лондонском театре "Барбикан". Мнения авторитетных критиков собрало издание The Guardian.

Так, редактор отдела культуры "Би-би-си" Уилл Гомперц называет "Гамлета" Линдси Тернер "неплохим", раскритиковав метод подачи знаменитых монологов шекспировского героя — по мнению Гомперца, Камбербэтч не размышляет вслух, а играет на аудиторию. По мнению критика The New York Times Бена Брэнтли, весь спектакль актер ждет именно монологов, а остальной текст страдает: "Его Гамлет не связан ни с кем другим на сцене. В больших диалогах Камбербэтч стремится галопом проехаться по тексту Шекспира, как будто сохраняет внутренние силы для монологов".

По мнению обозревателя The Daily Mail Квентина Леттса, Камбербэтч при этом — вообще лучшее, что есть в спектакле. С ним согласен и критик The Guardian Майкл Биллингтон, назвавший идеи режиссера Тернер "полупрожаренными".

deutche_welle_video

Большинство критиков называют игру Камбербэтча качественной, однако признают, что она их не трогает. Возможно, виной тому повышенный ажиотаж вокруг спектакля, созданный поклонниками артиста, который также с сожалением отмечают обозреватели.

Предпоказы "Гамлета" идут в "Барбикане" с 5 августа. Чтобы иметь возможность купить недорогие билеты на постановку, появляющиеся в кассе каждое утро, поклонники со всего мира занимают очередь еще ночью.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!