Foto: F64

Каждый год до праздника Лиго большинству латвийцев начинает казаться, что "лета и на этот раз не будет" — погода в июне редко бывает стабильно теплой и солнечной. Однако, как пишет Diena, для беспокойства нет причин. Июнь в Латвии обычно прохладный, и метеорологическое лето даже не наступает на территории всей Латвии.

Впрочем, предыдущие два года выдались именно ранним и стремительным началом лета. Уже в мае температура воздуха достигала 30-градусной отметки. В этом году все иначе, и, по заверениям синоптиков, это нормально. 

Исторически сложилось так, что самое жаркое лето в Латвии всегда заявляло о себе лишь после Лиго. Так, один из самых горячих периодов выпал на 2002 год, когда до июля было прохладно, однако после 4 июля началась 30-градусная жара. Период полной засухи растянулся на 42 дня и закончился выпадением первых осадков лишь 6 сентября.

Прошлое Лиго заняло шестую строчку в рейтинге самых холодных в истории Латвии, однако затем в июле следовало много жарких дней, а в августе даже был побит абсолютный рекорд тепла — в Вентспилсе температура воздуха достигла +37,8 градуса.

Нынешним прогнозам на Лиго пока не стоит слишком доверять, однако они показывают вполне традиционную картину — температура воздуха днем +16...+22 градуса. Ночью температура будет колебаться от +7 до +14 градусов. Высока вероятность циклона, что означает возможность дождя в некоторых регионах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!