Foto: DELFI Репортер
"На улице Краста в районе торгового центра Mols появились новые камеры видеонаблюдения. Что они фиксируют?" - интересуется Эрик. DELFI Репортер рассказывает.

Новые камеры видеонаблюдения были установлены в июле. Они фиксируют общий поток машин и те автомобили, у которых закончился техосмотр и срок годности полиса ОСТА. На скорость камеры "не ловят".

"Обращаем внимание на то, что камеры фиксируют только номерные знаки, дату и время", - говорит представитель Департамент сообщения Рижской думы Илзе Диманте. Дальше информация передается в полицию, которая оформляет на нарушителя штраф. Во внимание берется самое серьезное нарушение.

"Важный момент, на который хотелось бы обратить внимание автоводителей в связи с полисом ОСТА. Если у вас нет ОСТА и вы в течение дня дважды проехали под камерой, то штрафа тоже будет два. Если проехали три раза – получите три штрафа и так далее", – говорит представитель Латвийского бюро страховщиков транспортных средств Гинтс Лаздиньш.

По словам Лаздиньша, с этого года страховщики имеют доступ к общей базе данных Госполиции и могут видеть, сколько штрафных пунктов "накопил" тот или иной водитель. Эта информация используется при определении стоимости полиса ОСТА для конкретного клиента.

В настоящее время за езду без полиса OCTA на автоводителя может быть наложен штраф от 85 до 120 евро и два штрафных пункта. За управление транспортным средством без техосмотра предусмотрен штраф от 50 до 120 евро.

Камеры видеонаблюдения на улице Краста установлены временно. Пилотный проект "Контроль за дорожным потоком и автоматический анализ" осуществляет Департамент сообщения Рижской думы в сотрудничестве с Госполицией и Латвийским бюро страховщиков транспортных средств.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!