Foto: PantherMedia/Scanpix
"Добрый день! Вчера получил вот такой интересный счет за электричество. Немного предыстории: в начале лета провели коммуникации на практически пустой участок земли с мыслью, что когда-нибудь будем там строиться. Пару раз за сезон приезжали скосить траву", - рассказывает Виталий.

"Вот такой вот "хороший, правильный и адекватный бизнес" ведет Sadales tīkls. Ну а что, разве не полагается брать плату за то, что в земле закопан провод? Надо ещё специалиста посадить, чтоб смотрел как течет (или не течет) ток. И главное, что альтернатив то нет, Sadales tīkls у нас монополия.

P.S. На их сайте написано что можно на время отключиться, но подключится обратно стоит 30 EUR. То есть если я хочу чаще чем раз в полгода включать газонокосилку, мне выгоднее платить каждый месяц "за воздух".

На предприятии Sadales tīkls сообщили, что до сих пор клиенты платили только за потребленное количество электроэнергии. Однако, для сбалансирования структуры тарифов на услуги системы распределения электроэнергии, с 1 августа плата за электроэнергию состоит из двух частей – платы за потребленный объем электроэнергии, (тариф снижен вплоть до 22%), и фиксированной ежемесячной платы за обеспечение подключения.

Примерно для 700 тысяч домашних хозяйств общий счет за электричество существенно не изменится и для потребителей, которые тратят электричество эффективно, сумма может даже снизиться. В свою очередь, для так называемых "нулевых" клиентов счет возрастет. Для того чтобы обеспечить эффективную работу электросетей и оборудования, электролинии к "пустым" подключениям также необходимо своевременно восстанавливать и постоянно содержать в исправности.

"В случае, который описан в статье, речь идет об объекте с трехфазным подключением мощностью 25 ампер. Поэтому одна часть ежемесячного счета – это сниженная плата за доставку электроэнергии (0,04408 евро без НДС), а вторая часть – стоимость подключения к электросети с конкретной мощностью (0,20 евро за ампер (без НДС)", - пояснили на предприятии Sadales tīkls.

Виталию посоветовали продумать, каким будет объем потребляемой электроэнергии в будущем, и в случае необходимости снизить мощность электросети на своем объекте. Самый простой способ, как это сделать – написать заявление на портале www.e-st.lv.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!