Foto: F64
"Вот почему на Facebook Рижская дума активна, а о том, что если в квартире никто не задекларирован и придет большой налог на недвижимость, я узнаю только из счета в 542 евро?!" - спрашивает Елена. Именно на такую сумму теперь придется раскошелиться одной из читательниц "DELFI Репортера".

Новые правила оплаты налога на недвижимость в Риге вступили в силу 1 января 2016 года. Владельцы квартир и домов, в которых никто не прописан, теперь должны платить по максимуму. Для них ставка налога составляет 1,5%. Цель нововведений – пополнить бюджет самоуправления.

Кто-то, узнав о грядущих изменениях, тут же побежал заполнять нужные бумажки, кто-то судорожно начал думать, кого заселить в пустующую квартиру. Ну а кто-то, как Елена, узнал о "новинке" только постфактум. Почему? Причина очень простая.

"Я не смотрю телевизор, по радио тоже не попадалась эта информация. Почему дума не присылает письмо с этой информацией, до того, как посчитать налог?!!!"

А действительно, почему? Казалось бы, разослать по почте потенциальным налогоплательщикам уведомления – это нормальная практика.

"Теперь дума говорит, что не будет делать перерасчет. Почему в нашей стране всегда все так? Не для людей, а против? Я сижу сейчас и плачу, просто от обиды, что у нас как всегда все делается через "одно место". Почему в Англии всегда исправляют ошибки и делают перерасчет?! Во всех госструктурах! Что за бред?"

Елена на намерена сдаваться. "Поеду скандалить в думу, - говорит она. - Даже если они и не сделают перерасчет, пускай посмотрят, до чего доводят людей!"

Комментарий Рижской думы

Ситуацию прокомментировал представитель РД Виктор Смирнов: "Изначально декларироваться нужно было до 1 января, но Рижская дума, получив подобные жалобы, продлила этот срок до конца февраля, чтобы каждый мог успеть уладить этот вопрос.

И о первоначальном порядке, и об изменениях самоуправление неоднократно сообщало и с помощью своих ресурсов (портал, соцсети), и передавая информацию СМИ. Конечно, повлиять на количество публикаций в прессе мы прямо не можем, но новостей о том, что срок декларации продлен до конца февраля, было много".

А какой счет получили вы? Присылайте свои истории на reporter@delfi.lv и отписывайтесь в комментариях!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!