Foto: DELFI Reporter
В прошедшее воскресенье в Саласпилсе отметили 67-ю годовщину со дня освобождения концлагеря Саласпилс.

Мероприятие началось традиционным шествием по старой лагерной дороге - от нынешней автостоянки до метронома. После возложения венков и цветов прошел митинг, на котором с воспоминаниями выступили бывшие узники лагеря (большинство из которых побывало в лагере в детском возрасте), многочисленные гости, а так-же временный поверенный в делах России в Латвии Андрей Скачков.

После митинга представители посольств России и Белоруссии посетили старое Гарнизонное кладбище, где возложили венки и цветы в память о замученных в Саласпилсе. Историк Влад Богов коротко рассказал присутствующим об истории кладбища и о тех документах и фотосвидетельствах, которые удалось найти в архивах Латвии, Германии и России, а предприниматель Виктор Арбузов о том, какие работы проделаны и какие предстоит проделать, что-бы привести кладбище и захоронения в надлежащий вид.

На данный момент Гарнизонное кладбище является единственным местом, на котором документально подтвержден факт захоронения узников Саласпилского лагеря, и, по мнению общественников, кладбище должно стать частью Саласпилского мемориала.



View Larger Map

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!