Foto: DELFI Репортер
С 10 по 13 июня на подмосковной трассе "Moscow Raceway" состоялся большой гоночный уикенд. WTCC (World Touring Car Championship) - Чемпионат мира по шоссейно-кольцевым гонкам на легковых автомобилях. По популярности они уступают лишь Формуле 1 и Чемпионату мира по ралли. Гонщики из нашей страны поддержали высокое реноме латвийского автоспорта и на "Moscow Raceway" в честь победителя одного из зачетов прозвучал гимн Латвии.

С 2013 года один из этапов "Туринга" стал проводится на новой гоночной трассе "Moscow Raceway" в Волоколамском районе Подмосковья. Наибольший интерес к этому формату гонок среди российских болельщиков вызван ещё и тем, что в Чемпионате WTCC с 2015 года участвует заводская команда LADA Sport Rosneft. Честь российского автоспорта защищают итальянец Габриэло Тарквини, француз Хьюго Волан и голландец Ник Катсбург. Легионеры, выступающие на LADA Vesta, не разочаровали 20 тысяч московских любителей автоспорта: Габриэле Тарквини выиграл гонку открытия, а Ник Катсбург победил в главной гонке. Таким образом голландец вышел на второе место в личном зачёте WTCC.

В рамках гоночного уикенда на Moscow Raceway прошло ещё несколько соревнований. Мне бы хотелось подробнее рассказать о Moscow Classic Grand Prix, Кубок "Жигули".
В этом соревновании, приуроченном к 50-летнему юбилею тольяттинского автозавода, приняли участие только классические заднеприводные модели ВАЗ.

За кубки, созданные специально для этого события, боролись спортсмены-любители из России, Латвии, Литвы, Германии, Беларуси, Украины, Эстонии, Молдовы. Заявки на участие прислали более 140 человек. Гонщики из нашей страны поддержали высокое реноме латвийского автоспорта и на "Moscow Raceway", в честь победителя одного из зачётов, прозвучал гимн Латвии. Поздравляем!



Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!