Foto: Reuters/Scanpix

Пассажиры Costa Concordia начали выставлять предметы с потерпевшего крушение крузиного лайнера на продажу через eBay. Например, ставки на фишку казино достоинством в один евро, которая была снята рядом с ключом от каюты для подтверждения ее подлинности, начались с $900, передает Euromag.

Пользователь из американского Брайтона также предлагает покупателям шанс приобрести "подлинный" предмет в обход аукциона за $1800. Ставки принимаются до 6 февраля, однако, несмотря на то, что лот посмотрели сотни пользователей, ни одной ставки пока так и не было сделано.

Модель корабля также продавалась пользователем немецкого из Гейдельберга за $199, а несколько членов команды Costa Concordia пытались продать открытки лайнера в период его расцвета.

Круизный лайнер Costa Concordia потерпевшего крушение около берега Италии в ночь на 14 января. На данный момент подтверждена гибель 15 человек в результате крушения судна. Еще 17 пассажиров числятся пропавшими без вести.

31 января власти Италии сообщили о прекращении подводных поисков. Спасатели продолжат искать тела погибших в надводной части лайнера, а также в прибрежной зоне.


В Германии 19 пассажиров подали иск в прокуратуру Бохума против капитана судна Франческо Скеттино и его помощников. Немцы обвинили экипаж судна в причинении вреда здоровью в результате халатности, умышленном неоказании помощи и угрозе нормальному движению судов, передает Лента.ru.

Одна из пострадавших указала, что в результате аварии получила перелом таза. Другая женщина отметила в иске, что из-за переохлаждения у нее едва не отказали конечности. Также пассажиры также жаловались на различные физические и психологические травмы.

В конце января было подано несколько коллективных исков. Член экипажа лайнера Гэри Лобатон подал иск к компании-владельцу теплохода Carnival Corporation от лица пострадавших.

Второй иск был подан в суд Майами шестью пассажирами Costa Concordia. Они требовали от владельца судна компенсацию в размере $460 млн. Потерпевшие обратились с жалобой на Costa Crociere - материнскую компанию судовладельца.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!