Foto: AP/Scanpix
В эти дни на латвийские киноэкраны выходит кинокомедия "Под маской жиголо", где одну из главных ролей исполняет Вуди Аллен.

Мастер интеллектуальных комедий, тонкого юмора, абсурда и сатиры в кино, Вуди Аллен не только непревзойденный актер, но и один из самых плодовитых режиссеров. Снимает фильмы чудаковатый гений современности уже без малого полвека, поэтому найти зрителя, который пересмотрел все, невозможно. На какие картины стоит потратить время каждому? Рижские киноэксперты предлагают свой список из пяти фильмов Вуди Аллена, которые есть смысл посмотреть.

Вики Кристина Барселона" (Vicky Cristina Barcelona), 2008

Отменная комедия о приключениях двух молодых американок — консервативной Вики и вечно ищущей приключений Кристины. Отдых не обходится без соблазнительного художника Антонио, которому нравятся обе подружки… Вопрос в том, сохранит ли Вики верность своим принципам и жениху, который ждет ее дома, и во что выльется открытый флирт Кристины.

Роли Кристины и Антонио Вуди Аллен писал специально под Скарлетт Йоханссон и Хавьера Бардема, который, кстати, специально для участия в фильме брал уроки вождения, но прав так и не получил! Темперамент Пенелопы Крус в роли неугомонной бывшей жены главного героя, которая появляется эффектно и внезапно, добавляет и без того запредельно эмоциональному фильму страсти.

Отличная комедия для того, чтобы пропитаться солнцем Барселоны и ощутить невыносимую легкость бытия.

"Матч-пойнт" (Match Point), 2005

Самый длинный фильм Вуди Аллена — 124 минуты о жизни некогда известного теннисиста. Два часа прекрасной музыки — Джузеппе Верди, Жорж Бизе, Джоаккино Россини.

Главный герой Крис переживает не лучшие времена, встречает девушек Хлою, в которую влюбляется, и Нолу, которая только добавляет ему хлопот. Выбрав первую и женившись на ней, он получает выгодное предложение ее отца и становится успешным бизнесменом, но страсть к Ноле не оставляет его в покое, и, чтобы снова стать счастливым, он задумывает убийство возлюбленной...

"Жасмин" (Blue Jasmine), 2013

Этот фильм в США вышел в ограниченном прокате — всего в шести кинотеатрах, при этом за три дня стал рекордным по кассовым сборам фильмом Вуди Аллена.

История о жизни женщины после того, как красивая американская мечта в виде любимого мужа, роскошной и праздной жизни рушится в пух и прах. Да, это редкая и оттого еще более проникновенная драма от Вуди Аллена с особо яркой концовкой. В роли подавленной и одинокой женщины — Кейт Бланшетт, а ее идеального, но уже бывшего мужа играет сам Алек Болдуин. Транквилизаторы, слезы и много водки с мартини — так что рекомендуется смотреть фильм не в самом грустном расположении духа. Во время просмотра есть над чем посмеяться, но концовка оставляет горькое послевкусие и напоминает о зыбкости человеческой жизни.

"Энни Холл" (Annie Hall), 1977

Первый автобиографический фильм Вуди Аллена с ним же в главной роли. История отношений — от начала до их конца. Изначально режиссер задумал историю об убийстве с добавлением романтики, но затем оставил только любовную линию, а криминальную спустя много лет использовал в фильме "Загадочное убийство в Манхэттене".

В одной из главных ролей фильма — сам город, как это часто бывает у Аллена, на этот раз герой — Нью-Йорк. Посмотреть "Энни Холл" стоит хотя бы потому, что это один из самых успешных фильмов режиссера.

"Под маской жиголо" (Fading Gigolo), 2014

Тот редкий фильм с участием Вуди Аллена, где в роли режиссера выступает не он сам. Если верить истории, узнал об этом фильме Вуди из уст парикмахера режиссера Джона Туртурро и был так заинтересован, что сам его разыскал.

Вуди играет немолодого владельца книжного магазина, после разорения которого ему приходит в голову идея сделать своего друга — меланхоличного цветочника Фиорованти — настоящим жиголо.

Шэрон Стоун в роли дерматолога, Ванесса Паради в роли вдовы раввина... Наверняка в этом самом свежем фильме Аллена нас ожидает еще много киносюрпризов! Премьера в Латвии — 2 мая.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!