На прошлой неделе интернет-журнал Life проводил в Лос-Анджелесе кинофестиваль Yahoo! Internet Life Online Film Festival. В первом мероприятии подобного рода приняли участие более 45 Интернет-компаний, которые заключили ряд сделок с представителями киноиндустрии.
Лозунгом фестиваля стало изречение Стивен Спилберга о том, что "Интернет – это имеет неограниченный потенциал в сфере развлечений" В свою очередь, директор кинофестиваля Джесс Джейкобс заметил, что "Это альтернативный путь для художников, которые не смогли включиться в обычную систему Голливуда".

Интернет-фестиваль оказался неожиданным мероприятием для Голливуда, и отношение к нему было самым разным, от открытого отрицания до нерешительности.

"Нужно было участвовать и Worner Bros. Online, однако, они сказали, что не уверены в своей готовности. Думаю, испугались, поскольку не уверены в равноценности своего предложения тому, что предлагают другие люди", - сказал Джейкобс.

В отличии от WB другие компании не терялись. Так DreamWorks вместе с Роном Хоуардом, Франком Озом и Брайэном Грейзером рекламировала интернетовскую компанию развлечений POP.com, специализирующуюся на сериалах и мультфильмах. Несмотря на то, что POP.com пока еще не начала работать, она была замечена после заявления о намерении провести свой кинофестиваль.

Киностудия Universal Pictures начала сотрудничество с Reelshort.com, а Cinemanow.com - со студией Trimark Pictures. А Shockwave.com, как мы уже писали, заключила договор с режиссером Дэвидом Линчем о подготовке сериала для Интернета.

Как на настоящем кинофоруме, на новоиспеченном виртуальном фестивале состоялась своя кинопремьера. Режиссер фильма "Покидая Лас-Вегас" Майк Фиггис устроил мировую премьеру своего нового художественного фильма "Time Code 2000", снятого в цифровом формате. В этой черной комедии с элементами триллера, рассказывающей о голливудских киношниках, снимались Сальма Хайек, Джоан Трипплехорн, Холли Хантер, Кайл Маклахан и другие актеры.

Фиггис снял картину за девять дней на улицах Лос-Анджелеса ручной цифровой камерой. Бюджет картины составил всего 1/20 часть от обычного голливудского бюджета.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!