Foto: Reuters/Scanpix

Звезда латвийской оперы Элина Гаранча (меццо-сопрано) вместе с популярным российским оперным певцом Дмитрием Хворостовским (баритон) выступила в Москве. Концерт прошел 29 октября в Государственном Кремлевском Дворце.

Концерт в Москве состоялся в рамках проекта "Хворостовский и друзья", который стартовал в Москве и Санкт-Петербурге еще в 2006 году.

На этот раз Дмитрий Хворостовский представил московской публике певицу, уже давно заслужившую мировое признание — меццо-сопрано Элину Гаранчу из Латвии. Дирижером концерта был Константин Орбелян, в концерте также принимал участие оркестр московского театра "Новая Опера" им. Е.В. Колобова. В программе прозвучали всемирно известные оперные арии.

В июне этого года стало известно, что Хворостовский до конца лета отменяет все запланированные выступления и концерты для того, чтобы пройти курс лечения: врачи диагностировали у него опухоль мозга.

На сайте певца указывалось, что болезнь не отразилась на его вокальных способностях, однако певец страдает от нарушений равновесия.

После успешного лечения концерты Хворостовского были возобновлены. В конце сентября российский оперный певец впервые вышел на сцену, выступив в нью-йоркском Метрополитен-опера, где исполнил партию графа ди Луна в опере Джузеппе Верди "Трубадур".

Гаранча широко записывается, среди ее записей имеются такие произведения, как "Капулетти и Монтекки" и "Норма" Винченцо Беллини, "Севильский цирюльник", отрывки из опер Моцарта, "Золушка" Россини, "Кармен" и удостоенный музыкальной премии "Грэмми" "Баязет" Антонио Вивальди под управлением Фабио Бьонди, где Элина исполнила партию Андроника.

В последние годы услышать Элину Гаранчу на ее родине в Латвии можно очень редко - сейчас она нарасхват на лучших оперных площадках мира. Критики отмечают не только великолепный голос и технику певицы, но и ее драматический дар, а также личное обаяние.

17 декабря в Риге на сцене театра Латвийской Национальной оперы и балета состоится концерт Элины Гаранчи, который она посвятит памяти недавно ушедшей из жизни матери - знаменитого педагога по вокалу Аниты Гаранчи, воспитавшей много талантливых латвийских оперных исполнителей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!