Foto: DELFI

В субботу, 19 декабря, вечером в рижском баре Vest, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес презентовал диск "Teenage Wasteland - Favourites 1963 - 1978" - подборку песен, которые он слушал в юности.

Часть средств от продажи альбома будет направлена в благотворительный фонд "My Dream Day", который помогает тяжело больным детям осуществить их мечты.

"Эти песни, которые я слушал на маленьком транзисторе, когда рос. Это дало мне необходимое ощущение свободы, которое "The Who" дало "Teenage Wasteland".

deutche_welle_video

Сейчас, когда мне 62 года, я могу заверить, что в молодости мои будни спас рок-н-ролл, хотя это и может показаться немного смешным", - заметил Ильвес.

В альбом вошло 16 различным композиций, которые президент слушал в молодые годы, когда жил в США.

На презентацию диска собралось очень много гостей. Президент хотел, чтобы вечер прошёл в неформальной обстановке.

Присутствующим он сказал две фразы на латышском языке: "Es mīlu Latviju" (Я люблю Лативю), а также "Es mīlu Ievu!" (Я люблю Иеву).

Напомним, что около месяца назад президент Эстонии объявил о помолвке с чиновницей из латвийского Министерства обороны Иевой Купце.

По информации эстонских СМИ, Ильвес и Купце тесно общаются как минимум на протяжении двух лет. Познакомились они в 2003 году в Брюсселе, когда Ильвес был евродепутатом, а Купце — чиновницей в парламенте.

Стоит отметить, что президент Ильвес был знаком с Купце еще до своего брака с Эвелин Инт-Ламбот. В Эстонии пристальное внимание на Иеву Купце обратили после того, как журнал Kas Jauns застал Ильвеса с его новой избранницей в рижском ресторане Koya на Андрейсала.

Иева Купце свою дипломатическую карьеру в латвийском МИД начала в 1997 году, в 2005-м активно участвовала в организации саммита НАТО в Латвии, за что в 2007-м ей была вручена государственная награда. Сейчас руководит координационным отделом национальной политики кибербезопасности в Министерстве обороны Латвии.

Согласно декларации, Купце принадлежат квартира в Лимбажи, земля в Салацгриве и квартира в Грузии. Ранее она не была замужем, но у нее есть сын Ралфс Янис, отец которого — посол Латвии в Греции Иварс Пундурс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!