Foto: Shutterstock
Если вы еще не решили, что делать в предстоящие выходные, обязательно загляните в нашу еженедельную афишу, где мы собрали наиболее интересные события уикенда.

Спектакль "Крокодил Гена и Чебурашка"

Foto: RIA Novosti/Scanpix
9 марта в Латвийском театре кукол состоится показ спектакля "Крокодил Гена и Чебурашка" по знаменитой и любимой многими сказке Эдуарда Успенского. Необычный зверек с большими ушами жил где-то в густом тропическом лесу. Однажды, увидев ящик с апельсинами, он залез туда полакомиться и уснул, а проснулся в большом городе. Где он нашел не только приключения, но и друзей. И имя — Чебурашка. и начинались его приключенияосознали пользу арифметики. В 11 часов постановку покажут на русском языке, в 14 — на латышском.

СКОЛЬКО? 5-13,50 евро

Мероприятие "Суббота для любознательных"

9 марта в Латвийском музее природы пройдет очередная "Суббота для любознательных", на которую приглашают семьи с детьми от 5 до 12 лет. В марте темой познавательных занятий, которые проводит музейный педагог Элеонора Зуймача, будут полезные ископаемые Латвии. Требуется предварительная запись по тел. 67356039.

СКОЛЬКО? 0,90-1,80 евро (билет на выставку) + 5 евро (занятие)

Представление "Сказки Пушкина"

9 марта Латвийский театр песочной анимации покажет в кинотеатре K.Suns представление "Сказки Пушкина". Художница Татьяна Гавриленко будет создавать песочные картины, а актер Максим Бусел — читать сказки о золотой рыбке, о мертвой царевне и семи богатырях и знаменитые строки "У лукоморья дуб зеленый".

СКОЛЬКО? 7-15 евро

Научное шоу "Тайны звука"

Foto: Shutterstock
9 марта на сцене Рижского малого театра научный театр Laboratorium.lv покажет научное шоу для школьников "Тайны звука". Представление даст возможность увидеть звук, почувствовать звук и узнать много нового: откуда берется звук, как можно менять его громкость не совсем обычным способом. В 11 часов представление покажут на русском языке, в 13 – на латышском.

СКОЛЬКО? 8,50 евро

Ярмарка в квартале Калнциема

На ярмарках в Калнциемском квартале каждую субботу латвийские крестьяне предлагают покупателям местные лакомства, а ремесленники — уникальные изделия. Дети могут участвовать в бесплатных творческих мастерских и кататься на яркой карусели. Ярмарки тематически привязаны к сезонным праздникам, во время которых проходят концерты, открытия детских книг, выставки, спектакли под открытым небом и другие мероприятия.

СКОЛЬКО? Вход бесплатный

Шоу "Фантасмагория чудес"

9 марта в Доме Москвы выступит иллюзионист Роман Борщ с шоу "Фантасмагория чудес". Арист ставил сценические эффекты в Александринском и Мариинском театрах и группе "Чай вдвоем", принимал участие в больших цирковых шоу, зрители любят его за тонкий юмор и яркую театральность. Каждый фокус он превращает в мини-спектакль.

СКОЛЬКО? 9-17 евро

Кулинарный мастер-класс для детей

Foto: DELFI
10 марта в квартале "Спикери" пройдет кулинарный мастер-класс для детей. Вместе с шеф-поваром студии Culinarium Марисом Правайнсом дети будут готовить суши маки, сладкие суши и японский напиток из зеленого чая. В стоимость участия включены все необходимые продукты и материалы. Необходима предварительная запись по электронной почте culinarium@inbox.lv или по тел. 26379408. Число мест ограничено. Занятия проходят билингвально.

СКОЛЬКО? 20 евро

Весенний концерт фестиваля Summer Sound

9 марта в Рижском Спортманеже пройдет весенняя сессия фестиваля Summer Sound. Зрителей ждет встреча с немецким диджеем Tujamo, латвийской группой Bermudu Divstūris и местным диджеем и радиоведущим Томом Гревиньшем.

СКОЛЬКО? 22,50-75 евро

Концерт Дмитрия Романова

9 марта в Studio 69 выступит стендап-комик Дмитрий Романов. Запомнившийся зрителям благодаря интеллигентному сарказму участник шоу "Stand Up на ТНТ" впервые приедет в Латвию. Романов – один из первых участников популярного телешоу. Начал свою карьеру с участия в КВН, попал в Высшую Лигу, став частью команды "Республика Шкид", а оттуда – в одесский филиал Comedy Club. Комик рассказывает в основном о себе, своей жене и друзьях. Не боится посмеяться над своими недостатками.

СКОЛЬКО? 15-31,50 евро

Концерт "Диалоги"

Foto: Shutterstock
10 марта в Большой гильдии пройдет концерт для фортепиано с актером - "Диалоги". Это разговор пианиста и актера, где у каждого есть свой полноценный голос. Музыкальная нить концерта переплетена с сюжетной линией литературных произведений и актерской игрой. Музыку к концерту написал и исполнит лауреат международных конкурсов, джазовый пианист и композитор Евгений Борец, тексты выдающихся авторов (К. Воннегута, А. Куприна, С. Довлатова, М. Зощенко) в собственной интерпретации представит известный российский актер Даниил Спиваковский. Будет представлен практически весь спектр театрального жанра: драма, комедия, трагедия, сатира.

СКОЛЬКО? 15-40 евро

Опера "Дон Паскуале"

10 марта в Латвийской национальной опере – комическая опера Гаэтано Доницетти "Дон Паскуале". Это веселая история о том, как пожилого холостяка разыграли врач и его сестра — молодая, красивая вдова, которая в финале выходит замуж за изнывающего от любви к ней племянника Паскуале. Традиции итальянской оперы-буфф воплощены в характерных для этого жанра персонажах комедии дель арте.

СКОЛЬКО? 7-40 евро

Трансляция балета "Спящая красавица"

10 марта в Доме Москвы в рамках проекта "Большой балет в кино" рижане могут увидеть балетный спектакль "Спящая красавица" в постановке московского Большого театра. "Спящая красавица" – балет многолюдный, пестрый и сказочно красивый. Феи наделяют маленькую принцессу множеством чудесных качеств, но не могут защитить ее от испытаний. Но конец у сказки счастливый, принцесса найдет свое счастье, злая, хоть и невероятно харизматичная фея будет наказана, а на свадьбе станцуют самые любимые герои сказок.

СКОЛЬКО? 9-14 евро

Концерт "Сероглазый король"

10 марта в Рижском Малом театре с программой "Сероглазый король" выступит латвийская певица Юлия Вилюмане (сопрано). В программе концерта — романсы Александра Вертинского. В репертуаре Юлии Вилюмане такие сольные партии как Татьяна ("Евгений Онегин"), Мими ("Богема"), Дездемона ("Отелло"), Сантуцца ("Сельская честь"), Амелия ("Бал-маскарад").

СКОЛЬКО? 16,20 евро

Спектакль "Ключи от магии"

Foto: Didzis Grodzs
9 марта Рижский русский театр приглашает на спектакль "Ключи от магии", посвященный Михаилу Чехову, в честь которого назван театр. Пьесу "Ключи от магии" по заказу РРТ написал известный российский драматург Михаил Дурненков. Основой для нее стали документальные материалы, в том числе специально собранные в латвийских архивах и музеях. Семь учеников Михаила Чехова рассказывают и проживают жизнь своего великого учителя — вспоминая, цитируя, обсуждая, воплощая…

СКОЛЬКО? 7-17 евро

Спектакль "Преступление или наказание"

9 марта на Экспериментальной сцене Рижского русского театра им. Михаила Чехова можно увидеть спектакль "Преступление или наказание". Философско-психологический роман Достоевского задумывался как исповедь, однако автор отметил, что это своего рода психологический отчет о преступлении. Через прошлое и детские мечты Раскольникова творческая команда пытается раскрыть коллизии его души, которые показывают абсурд человеческого разума и его бесконечную борьбу с системой. История будет разыгрываться без слов — с помощью предметов, объектов, масок и других визуальных выразительных средств.

СКОЛЬКО? 10,50-15 евро

Спектакль "Наш с тобою секрет"

10 марта молодежный театр "Общество свободных актеров" приглашает на спектакль "Наш с тобою секрет", который в театре называют "шуткой на семейную тему". В семейной жизни опасность подстерегает на каждом шагу. Казалось бы, поход в кино, что может быть безобиднее? Но выбор фильма может стать причиной развода, семейный праздник может перерасти в войну, а совместный поход в магазин сравним с 12 подвигами Геракла.

СКОЛЬКО? От 10 евро

Выставка "Ген радости"

С 13 марта по 13 апреля в галерее "Даугава" проходит персональная выставка художника Каспара Зариньша "Ген радости". Для этой выставки живописец выбрал абстрактную живопись маслом на холсте, продолжая развивать идею о существовании гена радости. Художник пишет абстракции, которые в конце концов становятся живой реальностью, вполне ощутимой в своей вещественности.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Выставка "Время Равновесие"

С 7 марта по 13 апреля в галерее MuseumLV проходит персональная выставка Дмитрия Лаврентьева "Время Равновесие". Экспозиция знакомит с работами, написанными в период с 2014 по 2019 годы. Дмитрий Лаврентьев работает в жанре живописи, графики и скульптуры, часто использует необычные материалы и обращается в своих произведениях к необычной для латвийских широт эстетике экспрессионизма.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Персональная выставка Гунара Бинде

Foto: F64
До 10 марта в церкви св. Петра проходит юбилейная выставка выдающегося латвийского фотографа Гунара Бинде. На выставке представлены 10 фотоисторий на философские, повседневные и вечные темы. Имя Гунара Бинде тесно связано с классической фотографией в стиле ню, но на этой выставке многогранный язык и визуальная эстетика фотохудожника раскрывается и в других темах.

СКОЛЬКО? 1-3 евро

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!