В пятницу, 8 февраля в 18.00 в кафе книжного магазина "Полярис" в торговом центре DOMINA Shopping состоится встреча с доктором экономических наук, президентом Института европейских исследований Александром Гапоненко, автором поступившей в продажу книги "Латгалия: в поисках иного бытия".

В книге Александра Гапоненко и Олега Атлантса в форме научно-популярных очерков описывается исторический путь латгальского этноса в ходе его возникновения, становления и развития в рамках различных исторических условий. Еще до появления этой книги в продаже ее тема стала предметом интервью в латвийских СМИ, а отдельные главы публиковались на интернет-порталах и в республиканских газетах.

Авторы не претендуют на то, чтобы считать их книгу исчерпывающей "Историей Латгалии", однако это, безусловно, шаг в направлении к написанию таковой.

В книге 500 страниц, включая иллюстрации и фотографии. В попытке создать целостную картину жизни края на протяжении эпох, был переработан значительный массив информации, архивных материалов и работ латышских и русских исследователей. Каждая из девяти глав посвящена определенному историческому периоду, в них отведена роль многим видным представителям латгальского народа в общелатвийском контексте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!