Foto: DELFI

2016 год для уже ставшего для столицы традиционным события станет юбилейным. Уже пятый год подряд в Риге проходит это мероприятие, которое стало популярным как среди туристов из разных стран, так и среди жителей страны.

В 2016 году в гости к великому сыщику приедут его коллеги - детективы из разных стран мира. Свое участие уже подтвердили российский сыщик Эраст Петрович Фандорин, английский детектив-любитель мисс Марпл, парижский комиссар Мегрэ, католический священник-детектив отец Браун и бельгийский детектив Эркюль Пуаро.

Праздник стартует в 12.00 у здания Национального Художественного музея. Место сбора выбрано не случайно. Здесь снимались несколько эпизодов первых серий фильма Игоря Масленникова "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона". В 13.00 начнется костюмированное шествие, которое пройдет через центр города до праздничной сцены в Старой Риге на улице Калькю. Здесь пройдет парад костюмов, на котором жюри выберет самых достойных для последующего награждения. Все дальнейшие мероприятия пройдут в здании Большой Гильдии.

deutche_welle_video

После награждения на сцене начнется праздничная театрально-музыкальная программа, где будут представлены несколько фрагментов из спектакля Латвийского национального театра "Легенда Баскервилей", выступят детские музыкальные и вокальные ансамбли, духовые и струнные оркестры и много других артистов. В рамках концерта пройдет парад собак английских пород.

Дети и их родители смогут освоить краткий курс юного детектива в детской Академии Холмсов, которая традиционно проходит при поддержке экспертов Государственной полиции. Занятия по химии, дактилоскопии, профессиональному гриму, физиогномике и даже музыке рассчитаны для детей от 3 до 16 лет и пройдут бесплатно на латышском и русском языках.

В кафе Берримора на 2 этаже Гильдии все ценители позднего английского завтрака смогут отведать овсянку. "Овсянка, сэр" – это один из любимых пунктов программы гостей праздника. За фотошедеврами в стиле ретро обращайтесь в фотосалон "У Бартильона", также расположенный на 2 этаже Гильдии. Здесь и фотографируют, и переодевают в костюмы Холмса и миссис Хадсон.

Для самых продвинутых современных детективов в день праздника пройдет несколько приключенческих квестов с неожиданными сюжетами и сложными заданиями: Городской фото-квест "Тайны Братства", ролевой квест в атмосфере викторианского детектива "Дом с двойным Дном" и детективная игра "Семейка Смит". Холмсы 21 века оснащены современной технологией – системой микро-локации KNOQ, с которой расследовать преступления и искать преступника становится намного проще. Не забудьте заранее бесплатно скачать на свое мобильное устройство приложение KNOQ и зарегистрировать свое участие в квестах на сайте www.questime.lv.

Киноманы в этот день смогут посетить большинство мест съемок знаменитого фильма Игоря Масленникова "Приключение Шерлока Холмса и доктора Ватсона", пройдя с экскурсией по узким улочкам старого города и зайдя в секретные дворики и переулки. Предварительно на экскурсию можно записаться здесь: snezanna1@gmail.com

В вечерней программе праздника запланированы киносеансы и афтер-парти.

Вся подробная программа праздника на сайте holmes.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!