Сборная Латви по хоккею ровно за месяц до начала чемпионата мира провела очередной контрольный матч. В "Арена-Рига" латвийская сборная под руководством Харийса Витолиньша уступила финнам - 2:3 (ОТ).

Это был первый матч сборной Латвии по хоккею перед своими зрителями после бронзового успеха на ЧМ-2023. Не удивительно, что товарищеская игра с Финляндией собрала почти полные трибуны "Арены-Рига".

Встреча против финнов была третьей по счету проверочной проверкой перед ЧМ-2024. На прошлой неделе на катке "Даугава" Латвия дважды сыграла против Австрии и оба раза победила в серии послематчевых буллитов - дважды по 3:2.

После первого периода Финляндия вела 2:0. Счет на 13-й минуте в большинстве открыл Йормакка, на 18-й минуте Пуйстола удвоил перевес.

На 25-й минуте Лапинскис после выигранного вбрасывания сократил отставание до 1:2, а на 44-й минуте защитник Калькис броском в дальний угол сравнял результат - 2:2. До конца основного времени счет не изменился.

В овертайме Финляндия вырвала победу - 3:2. Автором решающего броска на 65-й минуте стал Репо.

11 апреля Латвия и Финляндия проведут второй контрольный матч. Начало - 19.30.

26 и 27 апреля Латвия сыграет на выезде против Швейцарии, а 3 и 4 мая дома примет Норвегию.

Чемпионат мира пройдет с 10 по 26 мая в Праге и Остраве.

Состав сборной Латвии на матчи с финнами:

вратари – Иварс Пунненовс ("Рапперсвиль", Швейцария), Эрикс Витолс ("КеуПа", Финляндия);

защитники - Роберт Мамчичс ("Нове Замки", Словакия), Арвилс Бергманис (Университет Аляски Фэрбенкс, NCAA), Артурс Анджанс ("ХПК", Финляндия), Маркус Комулс ("Труа-Ривьер", Канада), Ралфс Бергманис (Университет Вермонта, NCAA), Робертс Калькис ("Марсель", Франция), Сандис Смонс ("Ла Шо-де-Фон", Швейцария), Ралфсс Фрейбергс ("Маунтфилд", Чехия);

нападающие - Оскарс Батня ("Юкурит", Финляндия), Роберт Букартс ("Витковице", Чехия), Филипс Бунцис ("Вестервик", Швеция), Ренарс Крастенбергс ("Грац", Австрия), Харалдс Эгле ("Липтовски Микулаш", Словакия), Рихардс Маренис ("Нюбро", Швеция), Оскарс Лапинскис ("Лангнау", Швейцария), Кристапс Скрастиньш, Мартиньш Лавиньш (оба – Университет Нью-Гэмпшира, NCAA), Феликс Гаварс (Университет Сент-Лоренца, NCAA), Данс Лочмелис (Массачусетский университет Эмерсона, NCAA).