Сегодня латвийский теннисист Эрнест Гулбис (АТР, 23) боролся за выход в четвертьфинал крупного турнира в Барселоне с призовым фондом 1,85 млн.евро.

Сеяному под девятым номером Гулбису в Барселоне второй раз подряд в соперники достался местный теннисист. Правда, в отличие от Даниэля Химено-Травера из второй сотни мирового рейтинга, теперь Эрнесту противостоял Альберт Монтаньес, занимающий уже 59-ю строчку в ранжире АТР.

Монтаньес и Гулбис встречались четырежды Правда, в последний раз это было еще в 2010-м. Три победы в активе латвийского теннисиста, а сегодня ему надо было побеждать чтобы защитить прошлогодние 55 очков.

Встреча началась с уверенной игры теннисистов на своих подачах. Однако в седьмом гейме испанцу удалось сделать брейк, на то латвиец сразу ответил тем же. В самой концовке сета (12-й гейм) Гулбису удалось еще раз зацепиться за подачу соперника и реализовать первый же представившийся сетбол — 7:5.

Отлично шли дела у Эрнеста и в следующем сете, где ему удалось оформить брейк уже во втором гейме. Совсем чуть-чуть не хватило латвийскому теннисисту чтобы повторить тоже самое в четвертом гейме. И все-таки в шестом Гулбис сумел взять еще одну подачу испанца, а следом и поставить эффектную точку — 6:1. Матч продолжался час с четвертью.

Таким образом, Эрнест Гулбис вышел в четвертьфинал, заработав 90 очков, а его гонорар в Барселоне достиг уже суммы 43 тысячи евро. Следующим соперником латвийского теннисиста станет россиянин Теймураз Габашвили (55-й номер рейтинга АТР).

Альберт Монтаньес (Испания) — Эрнест Гулбис (Латвия) 5:7, 1:6