Хоккеисты рижского "Динамо" в очередном матче чемпионата КХЛ играли в гостях против московских одноклубников. Латвийский клуб уступил со счетом 1:2, пропустив решающую шайбу за 57 секунд до конца третьего периода.

Рижское и московское "Динамо" зимой пошли на изменения на тренерском мостике. У рижан на этой неделе был отправлен в отставку финский специалист Кари Хейккиля (последним для него стало домашнее поражение от "Медвешчака" — 2:5), а обязанности главного тренера до конца сезона будет исполнять генеральный менеджер Нормундс Сейейс. Он дебютировал победой в Подольске над "Витязем" 3:1.

Харийса Витолиньша уволили из московского "Динамо" 29 декабря, спустя сутки после поражения в Магнитогорске. Поставив ему в вину неказистое турнирное положение команды, не соответствующее статусу двукратного обладателя Кубка Гагарина.

Витолиньш вину не признал, отметив, что ему не стыдно за игру бело-голубых. Намекнул на переполненный лазарет и в первую очередь травмы лидеров — форварда Мартыньша Красумса и вратаря Еременко.

Сменщик Витолиньша — Сергей Орешкин, возглавлявший до назначения "Динамо" из Балашихи, дебютировал убедительными 5:1 над СКА. На радостях новый и.о. главного тренера выдал секретную информацию о травме Карсумса — "плечо", которая оставила латыша вне игры до конца сезона. А в Хельсинки против "Йокерита" москвичи отыгрались за 17 секунд до конца третьего периода и вырвали победу по буллитам.

Сегодня рижане едва не отобрали очки у москвичей. В первом периоде обошлось беза заброшенных шайб, на 20-й секунде второго Миронов вывел хозяев вперед, а на 55-й минуте Джериньш в большинстве сравнял счет. До овертайма рижские "львы" не дотерпели 57 секунд. На 59-й минуте был удален Сестито, через минуту — Галвиньш, и в расстановке "5 на 3" Никулин принес победу москвичам. Гол дался Никулину ценой травмированного плеча.

Московское "Динамо" после отставки Витолиньша продлило победную серию до трех, и с 78 очками занимает 6-е место на Западе.

У рижского "Динамо" осталось 57 очков (46 матчей). Команда занимает 12-е место на Западе, но теперь до ближайшего конкурента в лице "Спартака" — 7 очков, а до зоны плей-офф — 13 пунктов.

Следующие 6 матчей рижане проведут дома. Их ближайшим соперником в "Арене Рига" будет омский "Авангард", лидирующий в Восточной конференции.

На финише регулярного чемпионата рижане 11 из 14 матчей проведут дома. Пять лет назад словацкий тренер Юлиус Шуплер преподал урок, как можно финишным спуртом совершить рывок. С 10 января по 20 февраля 2010-го рижское "Динамо" в 13 матчах взяла 26 очков, ворвалась в плей-офф, где в первом раунде сбросила с кубковой дороги московских одноклубников, ведомых Олегом Знарком.

Динамо Москва — Динамо Рига — 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

Шайбы: 1:0 Миронов (Волков, 20.50). 1:1 Джериньш (Толузаков, Дарзиньш, 54.31-бол). 2:1 Никулин (Цветков, 59.03-бол).

Вратари: Лазушин — Седлачек.

Броски: 37-19