На проходящем в Риге чемпионате мира по флорболу сборная Латвии в третьем туре на последней минуте упустила победу над сборной Норвегии — 5:5 (3:1, 1:2, 1:2). По итогам группового этапа хозяева заняли последнее место и продолжат борьбу в 1/8 финала.

На старте домашнего первенства сборная Латвии проиграла действующим чемпионам мира шведам (2:7), а затем потерпела поражение и от Чехии (3:9). Норвежцы этим же соперникам тоже проиграли, но с меньшей разницей мячей. Это означало, что в последнем туре, чтобы выйти в плей-офф с третьего места, хозяевам требовалась только победа, тогда как Норвегию устраивала и ничья.

Латвия и Норвегия в предыдущий раз на чемпионатах мира встречались два года назад. В матче за 5-е место на ЧМ-2015 Латвия была сильнее (4:3). А в ноябре этого года на турнире в Германии латвийские флорболисты разгромили норвежцев со счетом 8:1.

На ЧМ в Риге после первого периода флорболисты Латвии вели у Норвегии со счетом 3:1, после второго — 4:3. На 47-й минуте хозяева вновь повели с разницей в 2 мяча — 5:3. Через 5 минут соперник сократил отставание до минимума, а развязка наступила за 53 секунды до конца матча. Норвежцам в позиционной атаке удалось растянуть оборону сборной Латвии и забить гол в ближний угол — 5:5. В концовке хозяева выпустили шестого полевого игрока, но счет не изменился.

Голы у Латвии в этом матче забивали Артур Юршевскис, Томс Акменьлаукс. Марицс Круминьш, Микус Валпетерс и Артис Райтумс.

Латвия в трех матчах набрала одно очко и заняла последнее место в группе В, норвежцы — строчкой выше. А в споре за первую позицию шведы обыграли чехов (8:4). В другой группе победы во всех матчах одержали финны.

Сборные Швеции, Чехии, Финляндии и Швейцарии напрямую вышли в четвертьфинал, а остальным командам из групп А и В предстоит сыграть в дополнительном раунде плей-офф.

В 1/8 финала флорболисты Латвии встретятся со сборной Дании, одержавшей три победы в группе С (в последнем туре — над словаками со счетом 5:2). Другие пары составили: Норвегия — Словакя, Эстония — Канада и Германия — США. Если Латвия пройдет Данию, то в 1/4 финала ее ждет поединок против финнов. Матчи 1/8 финала пройдут 7 декабря, четвертьфиналы — 9 декабря, финал — 11 декабря.

А сборные Польши, Австралии, Таиланда и Сингапура оспорят места с 13-го по 16-е.