Первая ракетка Латвии Алена Остапенко проиграла чешской теннисистке Каролине Плишковой в четвертьфинале представительного турнира в Штутгарте — 7:5, 5:7, 4:6.

Матч продолжался 2 часа 20 минут. За это время 20-летняя Остапенко сделала четыре брейка, а 26-летняя Плишкова — пять. Рижанка сделала семь эйсов при восьми двойных. Плишкова наколотила 14 эйсов и допустила всего три двойные ошибки.

Плишкова одержала третью победу над Остапенко в четырех матчах и заодно прервала победную серию латвийской теннисистки из 10 игр на грунте. Остапенко за выход в четвертьфинал заработала 100 рейтинговых очков. В первом матче пятая ракетка мира уверенно победила Зарину Дияс из Казахстана — 6:3, 6:0.

Плишкова, занимающая шестое место в мировом рейтинге, в следующем круге сыграет с эстонкой Анетт Контавейт, которая в пятницу после трех часов борьбы одолела российскую теннисистку Анастасию Павлюченкову со счетом 7:5, 6:7 (6:8), 6:4.

В прошлом сезоне Остапенко дебютировала на турнире в Штутгарте. Латвийская теннисистка прошла квалификацию, после чего в первом же круге уступила американке Коко Вандевей.

В этом году в Штутгарте должна была играть и вторая ракетка Латвии Анастасия Севастова, но лиепайчанка подхватила кишечную инфекцию и вынужденно снялась с турнира.