В Сигулде на шестом этапе Кубка мира по санному спорту Оскар Гудрамович и Петерис Калниньш заняли второе место, а Андрис Шицс и Юрис Шицс — третье. Для латвийских саночников это первое попадание на подиум в нынешнем сезоне: ранее было несколько четвертых мест.

Победителями соревнований в Сигулде на санях-двойках стали немцы Тони Эгерт и Саша Бенекен. Лидеры общего зачета показали лучшее время в обеих попытках и одержали очередную победу в Кубке мира.

На домашней трассе Гудрамович / Калниньш по сумме двух попыток уступили победителям 0,379 секунды, а братья Шицс — 0,469 секунды. Четвертым остался другой титулованный дуэт из Германии — Тобиас Вендль и Тобиас Арльт.

Третий латвийский экипаж Кристенс Путинс / Имантс Марцинкевичс оказался в итоге 12-м (+1,146 сек) среди 18 стартовавших.

В общем зачете Кубка мира после шести этапов лидируют Эгерт и Бенекен (725 очков). У Вендля и Арльта — второе место (576), у австрийцев Томаса Штейса и Лоренца Коллера — третье (552). Андрис и Юрис Шицс — четвертые (451), Путинс и Марцинкевичс — девятые (334), Гудрамович и Калниньш — 15-е (156).

Среди женщин лучшей стала россиянка Татьяна Иванова, показавшая лучшее время в обоих заездах. На втором месте — лидер сезона Натали Гайзенбергер из Германии (+0,128 сек), третья — американка Самер Бричер.

Все три латвийские саночницы на домашней трассе попали в топ-10. Кендия Апарьоде стала пятой (до подиума ей не хватило 0,028 сек), Элиза Цауце — седьмой (+0,602 от Ивановой), а Улла Зирне — десятой (+0,828) среди 25 участниц.

В общем зачете Кубка мира лидирует Гайзенбергер (697 очков). На втором месте — немка Юлия Таубиц (634), которая в Сигулде была лишь девятой. Цауце занимает восьмое место в общем зачете (323 очка), Апарьоде — 12-е (235), Зирне — 14-е (217).

В этом году этап Кубка мира по санному спорту в Сигулде проводится 26-й раз в истории. На трассу в Латвии приехали 110 саночников из 23 стран.

В воскресенье в Сигулде пройдут мужские соревнования и командные эстафеты. В конце января в Винтерберге (Германия) пройдет чемпионат мира, а в феврале в Оберхофе состоится чемпионат Европы. Сезон завершится девятым этапом Кубка мира на олимпийской трассе в Сочи.