Латвийские саночники Андрис и Юрис Шицс заняли третье место в соревнованиях двоек на седьмом этапе Кубка мира в немецком Альтенберге. Это второе попадание братьев на подиум в нынешнем сезоне после бронзовой медали, завоеванной на домашнем этапе в Сигулде.

Победителями соревнований в Альтенберге на санях-двойках стали австрийцы Томас Штейс и Лоренц Коллер. По сумме двух попыток они на 0,043 секунды опередили лидеров сезона Тони Эгерта и Сашу Бенекена. Немцы показали второй результат. Братья Шицс в сумме проиграли победителям 0,386 секунды.

Кристенс Путинс и Имантс Марцинкевичс замкнули десятку (+0,715). Третий латвийский экипаж Оскар Гудрамовичс / Петерис Калниньш показал 15-й результат (+1,191) среди 20 участников.

В общем зачете Кубка мира после шести этапов лидируют Эгерт и Бенекен (810 очков). У австрийцев Томаса Штейса и Лоренца Коллера — второе место (652). На третьем месте — немцы Тобиас Вендль и Тобиас Арльт (598), которые в Альтенберге стали лишь девятнадцатыми. Братья Шицс — четвертые (521), Путинс и Марцинкевичс — девятые (370), а Гудрамовичс и Калниньш — 15-е (182).

В мужских соревнованиях Кристерс Апарьодс занял седьмое место. Инарс Кивлениекс показал 13-й результат, Рикс Кристенс Розитис — 18-й, а Артур Дарзниекс — 20-й. Всего в соревнованиях участвовали 32 спортсмена.

Победителем этапа стал немецкий саночник Феликс Лох. По сумме двух заездов он всего на 0,004 секунды опередил австрийца Райнхарда Эггера. Третьим стал еще один немецкий спортсмен Йоханнес Людвиг.

Среди женщин лучшей стала итальянка Сандра Робачер. Серебро завоевала немка Натали Гайзенбергер, а бронзу — россиянка Виктория Демченко. Среди латвийских саночниц лучшей стала Элиза Цауце, которая заняла шесто место. Улла Зирне стала восьмой, Кендия Апарьоде — девятой.

Стоит отметить, что соревнования женщин состояли из одной попытки — второй заезд был отменен из-за сильного снегопада.

Напомним, что в этом сезоне Кубок мира у саночников состоит из девяти этапов. Заключительный пройдет в конце февраля в Сочи.