Foto: Sputnik/Scanpix/LETA
Второй этап Кубка мира по биатлону, проходивший в австрийском Хохфильцене, завершился в воскресенье двумя эстафетами. Мужскую гонку выиграли шведы, а женскую — итальянки. Сборная России, выступавшая в экспериментальном составе в женской эстафете, смогла удивить.

Россиянки заняли высокое четвертое место при том, что за команду бежали сразу две дебютантки. На первый этап тренеры поставили Евгению Павлову, дебютировавшую за главную сборную страны лишь в этом сезоне. Павлова заменила в составе растерявшую форму Ульяну Кайшеву и не затерялась в своей первой эстефете на Кубке мира.

На первом круге Павлова держалась в группе лидеров и не выпала из нее после первой стрельбы. Россиянка обошлась без промахов на первом огневом рубеже и хотя на "стойке" ей пришлось использовать дополнительный патрон, со своей задачей забойщицы 25-летняя спортсменка из Гурьевска справилась.

Екатерина Юрлова-Перхт получила эстафету с отставанием в 21,5 секунды от итальянок. Лидер сборной получила эстафету седьмой, а завершила четвертой, несмотря на помарки при стрельбе. На каждом огневом рубеже она использовала по одному дополнительному патрону и сохранила команде надежду на призовое место.

Вчерашняя юниорка Валерия Васнецова, которая использовала три дополнительных патрона на двух огневых рубежах, и Ирина Старых не смогли вытащить команду на пьедестал, но сохранили для нее четвертое место в борьбе с белорусками.

Победу одержала сборная Италии, за которую выступали Лиза Виттоцци, Алексия Рунгальдьер, Доротея Вирер и Федерика Санфилиппо. Второй стала команда Швеции, которую представляли Линн Перссон, Мона Брорссон, Эмма Нильссон и Ханна Эберг. Третьей стала команда Франции, в составе которой бежали Анаис Шевалье, Жулия Симон, Селия Эмонье и Анаис Бескон.

Мужская сборная России также выступала не в самом привычном составе. Перед эстафетой в команде случился очередной скандал. Антон Бабиков отказался выступать в эстафете, сославшись на плохую форму, а глава Союза биатлонистов России Владимир Драчев после этого отстранил биатлониста от сборной до конца сезона.

В итоге первый этап бежал Матвей Елисеев. После первой стрельбы он уступал лидировавшему итальянцу Томасу Бормолини всего семь секунд, но после одного промаха в "лежке" Елисеев дважды промахнулся при стрельбе из положения стоя и откатился на 14-е место, однако к финишу подтянулся на седьмое.

Второй этап проводил Эдуард Латыпов. Спортсмен узнал о своем участии в эстафете всего за четыре часа до начала гонки — после отказа Евгения Гараничева, который не смог выйти на старт из-за проблем с желудком. Несмотря на экстренный вызов в команду, Латыпов достойно провел этап. На двух огневых рубежах он использовал всего два дополнительных патрона, но сил на последний круг у спортсмена не хватило: его отставание увеличилось с 19 до 37 секунд, а эстафету он передал девятым.

Дмитрий Малышко вытащил российскую команду на шестое место, а Александр Логинов - на пятое. Сборная России могла даже побороться за подиум, но Логинов на последней стрельбе допустил два промаха. В общей сложности россияне использовали 10 дополнительных патронов. Хуже стреляли только французы — 2 круга и 12 дополнительных патронов.

Победу одержали олимпийские чемпионы — биатлонисты сборной Швеции, опередившие команду Норвегии на 3,6 секунды. Третьими стали немецкие биатлонисты, которые забежали на один штрафной круг и проиграли победителям почти полминуты.

Биатлон. Кубок мира
Второй этап. Хохфильцен

Женщины. Эстафета 4×6 км

1. Италия — 1:10.58,7 (0+3)
2. Швеция +8,4 (0+9)
3. Франция +11,8 (0+8)
4. Россия +47,2 (0+6)
5. Беларусь +1.13,4 (0+4)
6. Норвегия +1.24,4 (2+11)
7. Германия +2.05,0 (2+9)
8. Украина +2.11,9 (0+9).

Мужчины. Эстафета 4×7,5 км

1. Швеция — 1:16.10,6 (0+5)
2. Норвегия + 3,6 (0+7)
3. Германия +28,8 (1+6)
4. Австрия +41,7 (0+7)
5. Россия +52,7 (0+10)
6. Италия +1.13,3 (0+7)
7. Чехия +1.22,6 (0+7)
8. Швейцария +1.33,1 (1+9).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!