Foto: EPA/Scanpix/LETA

Международный союз конькобежцев (ISU) аннулировал результат российской фигуристки Камилы Валиеваой в личном и командном турнирах на Олимпиаде-2022 в Пекине. Таким образом, команда России лишилась золота Олимпиады, и получит бронзовые медали за третье место.

29 января Спортивный арбитражный суд (CAS) дисквалифицировал Камилу Валиеву на 4 года за допинг и аннулировал ее результаты начиная с 25 декабря 2021 года, в том числе лишил золота командного турнира на Олимпиаде-2022.

Международный союз конькобежцев вычел результаты Валиевой из общего зачета командного турнира ОИ-2022. Таким образом, сборная Россия опустилась с первого места на третье. Золото присуждено сборной США, а серебро – сборной Японии.

Бронзовыми призерами Олимпиады-2022 в составе российской команды фигуристов стали Марк Кондратюк, Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Виктория Синицина и Никита Кацалапов.

Между тем Олимпийский комитет России (ОКР) оспорит решение о лишении российских фигуристов золота командного турнира Игр-2022.

"Наши юристы уже начали подготовку необходимых документов для подачи апелляции. Исходим из того, что в соответствии с действующими, применимыми правилами ISU, последствия решения о санкциях в отношении отдельно взятого спортсмена, в данном случае Камилы Валиевой, не могут являться основанием для пересмотра результатов командного турнира. Наша правовая позиция основана, в том числе, на имеющихся прецедентах в практике CAS", – говорится в заявлении ОКР.

В личном турнире у жещин на пекинской Олимпиаде-2022 15-летняя Валиева заняла четвертое место. Поэтому послее ее дисквалификации призеры останутся прежними (золото выиграла россиянка Анна Щербакова).

Также решением ISU Камила Валиева лишена титула чемпионки Европы, который она выиграла в январе 2022 года, за месяц до Олимпиады-2022.

После дисквалификации Валиевой золото чемпионата Европы-2022 перешло к россиянке Анне Щербаковой, серебро – к ее соотечественнице Александре Трусовой, а бронза – к бельгийке Луне Хендрикс (в середине января этого года стала чемпионкой Европы).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!