Foto: AFP/Scanpix/LETA

В регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги "Коламбус Блю Джекетс" в гостях выиграл у "Сент-Луис Блюз" - 1:0. Первой звездой матча признан голкипер "Коламбуса" Элвис Мерзликин - латвийский вратарь справился со всеми 21 бросками соперника.

Для Мерзликина (как и для "Коламбуса") это первый "сухарь" в нынешнем сезоне и десятый - за карьеру в НХЛ (в 178 матчах в рамках регулярного чемпионата).

Латвийский вратарь сыграл "на ноль" впервые за два года. В предыдущий раз Мерзликин не пропускал в НХЛ в январе 2022 года.

В текущем сезоне Элвис провел за "Коламбус" 28 матчей, в которых одержал 9 побед (при 90,3% отраженных бросков и коэффициенте надежности 3,22).

Ранее латвийский голкипер попросил "Коламбус" об обмене из-за того, что не имеет твердого места в составе и не часто выходит на лед. Кэпхит латвийского вратаря – 5,4 млн долларов до 2027 года.

В текущем сезоне НХЛ в активе "Коламбуса" - 42 очка после 50 игр. Команда занимает предпоследнее, 15-е место в Восточной конференции, опережая только "Оттаву" (40 очков). От зоны плей-офф "Блю Джекетс" отстает на 14 очков, у "пиджаков" лишь теоретические шансы выйти в плей-офф.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!