Неудачно начала выступления на домашнем чемпионате мира по хоккею сборная Беларуси. Хозяева льда на "Минск-Арене" по всем статьям проиграли американцам — 1:6.

Результат сборная США сделала в середине второго периода, когда за три минуты забросила три шайбы. А к разгрому привел неудачный рикошет шайбы от ноги защитника белорусов Граборенко на 57-й минуте.

В другом вечернем матче первого дня турнира чехи к началу третьего периода уступали словакам 1:2, на 58-й минуте Яромир Ягр перевел игру в овертайм, а на 62-й минуте Клепиш принес сборной Чехии победу.

Группа A.

Словакия — Чехия — 2:3 ОТ (0:1, 2:0, 0:1, 0:1)

Шайбы: 0:1 Немец (Гудлер, Червенка, 6:24-бол). 1:1 Миклик (Татар, 25:17). 2:1 Вьеденски (Миклик, Реваи, 35:45). 2:2 Ягр (Немец, Хертль, 57:53). 2:3 Клепиш (Витасек, Шевц, 61:50).

Беларусь — США — 1:6 (0:1, 1:3, 0:2)

Шайбы: 0:1 Нельсон (Смит, Джонсон, 12:22–бол). 0:2 Трауба (Дикейсер, 34:59). 0:3 Годро (Петри, 35:55). 0:4 Макдональд (Хэйс, 37:42). 1:4 Степанов (Грабовский, Калюжный, 39:56–бол). 1:5. Трауба (Годро, Джонсон, 54:58–бол). 1:6 Гардинер (Годро, Хэйс, 56:57–бол).

Вратари: Мезин — Томас (45:30 — 45:51).