На первых Европейских играх в Баку на соревнованиях по фитнесу латвийская спортсменка Ванесса Белова заняла шестое место.

Спортивный фитнес у женщин и мужчин, а также классический бодибилдинг по версии IFBB (у мужчин), были дополнительно включены в культурную программу Европейских игр.

В соревнованиях участвовали представители 16 стран, в том числе из России, Венгрии, Словакии, Украины, Великобритании, Сербии, Польши. Латвию в спортивном фитнесе представляла 15-летняя Ванесса Белова, для которой выступление в Баку являлось дебютом на взрослом уровне.

У женщин в абсолютной категории Белова прошла в финал, где заняла почетное шестое место. Отмечается, что юная латвийская спортсменка продемонстрировала оригинальную и серьезную произвольную фитнес-программу, элегантность и роскошный сценический образ. Все это выделяло ее среди других участниц.

Чемпионкой соревнований стала россиянка Людмила Никитина — действующая чемпионка мира.

Неделей ранее Белова в последний раз стартовала на чемпионате мира по фитнесу среди детей. В своей возрастной категории она побеждала в 2011, 2012 и 2014 годах, но в этот раз в Сербии заняла четвертое место.