Foto: AFP/Scanpix
Латвийский метатель молота Игорь Соколов в минувший уик-энд выиграл зимний чемпионат страны у себя в Саласпилсе и установил уникальный рекорд.

Соколов в свои 44 года в 15-й раз выиграл зимний чемпионат Латвии. В общей сложности это его 32-й титул чемпиона страны — чаще чемпионом Латвии не становился ни один другой легкоатлет.

Уроженец Саласпилса выиграл соревнования с результатом 64,30 метра. Рекорд Латвии, который был установлен Соколовым 10 лет назад, равен 80,14 метра.

Серебряную медаль на соревнованиях в Саласпилсе завоевал Элчинс Гасановс (60,56 м). Он впервые в карьере метнул молот дальше 60 метров. Бронзу завоевал Андрей Павленков (58,24), ставший третьим пятый год подряд.

Стоит отметить, что чемпионами Латвии стали и три воспитанника Соколова. Роберт Бессарабс победил в конкуренции мальчиков (4-килограммовое ядро) с результатом 48,34 метра (личный рекорд), Макар Коротков выиграл соревнования среди юношей (5-килограммовое ядро) с результатом 69,90 метра (повторение личного рекорда), а Кристиана Полякова победила в конкуренции юниорок (4-килограммовое ядро) с результатом 45,55 метра (личный рекорд).

В конкуренции женщин победила Эва Рудзите (42,34 м). В прошлом и позапрошлом годах она взяла золото на летних чемпионатах страны, а вот зимний чемпионат выиграла впервые. Прошлогодняя победительница этих соревнований Марта Шабовича в этот раз стала второй (37,78 м).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!