Foto: AP/Scanpix

Семикратная чемпионка Латвии по художественной гимнастике Елизавета Гамалеева приняла решение завершить спортивную карьеру после чемпионата Европы, который прошел в конце мая в Будапеште.

Гамалеева не одинока в своем решении. Об уходе из гимнастики объявили и другие ведущие спортсменки страны: серебряный и бронзовый призеры последнего чемпионата Латвии — 19-летняя София Никитина и 18-летняя Арина Лейн, а также ряд других гимнасток сборной Латвии.

Причин на то несколько. Во-первых, в нынешнем сезоне в художественной гимнастике резко изменились правила, были отменены карточки, на которых спортсменки записывали упражнения. Дальше судьи отмечали, что гимнастка сделала, что — нет. С этого года описание программы отменили, и судьи фиксируют то, что увидели из исполненного гимнасткой. Получается это не очень хорошо, что отмечают практически все в мире художественной гимнастики. Но самое главное, что в результате этих изменений резко повысилась субъективность оценок в и без того не слишком объективном виде спорта. Даже отличное выступление в Будапеште не позволило Елизавете Гамалеевой подняться выше 27 места — это совсем не тот результат, на который она рассчитывала.

Еще один важный момент — теперь без своего судьи 1-й или 2-й категории на международных соревнованиях надеяться на высокие места не приходится. В Латвии таких судей нет. И Латвийская федерация гимнастики никаких усилий в этом направлении не предпринимает.

Вторая важная причина — отсутствие финансирования со стороны национальной федерации. Единственное, что ЛФГ готова оплачивать — участие одной гимнастки, чемпионки Латвии, в чемпионатах мира и Европы. А ведь чтобы держаться "в обойме", гимнасткам высокого уровня необходимо регулярно участвовать в этапах Кубка мира и Гран-при, ездить на тренировочные сборы в самые авторитетные в этом виде спорта страны, такие как Россия, Беларусь, Израиль.

Также абсолютно необходимым является поддержка со стороны спортивной медицины — от элементарных восстановительных процедур до оперативной помощи в случае травм, которые, увы, в современном спорте высших достижений практически неизбежны. Все это, вплоть до пошива спортивных костюмов (а только на них нужно порядка 2000 евро в год) и покупки спортивных предметов, даже лучшие гимнастки страны вынуждены финансировать за свой счет! Не говоря уже о стипендии для тех, кто на протяжении многих лет на высоком уровне представляет Латвию в данном виде спорта.

В этом году Елизавета успешно окончила университет, получила степень бакалавра, и перед ней реально встал вопрос о том, что делать дальше. И решила (не только она одна, как упоминалось выше), что в нынешних реалиях и при отсутствии какого бы то ни было интереса и финансирования со стороны федерации, продолжать занятия спортом "на домашнем любительском уровне" стало бессмысленным.

Предлагаем посмотреть последние выступления Елизаветы Гамалеевой и Арины Лейн в 2017 году, которые по своему качеству стали для спортсменок блестящим завершением карьеры.

Гамалеева, мяч
Гамалеева, булавы
Гамалеева, обруч
Гамалеева, лента
Лейн, обруч
Лейн, булавы

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!