Литовец Андрюс Гуджюс завоевал золотую медаль в секторе для метания диска на ЧЕ-2018 по легкой атлетике в Берлине.

Гуджюс в своей лучшей попытке отправил диск на 68,46 метра. Серебро досталось шведу Даниэлю Столю (68,23 метра). Тройку призеров замкнул австриец Лукас Вайсхандингер (65,14). Россиянин Виктор Бутенко с результатом 62,24 метра занял девятое место.

Литва получила первую медаль ЧЕ-2018 благодаря победе Гуджюса, ставшего чемпионом мира в Лондоне в прошлом году. "Сейчас меня переполняют эмоции, их трудно выразить, но я очень счастлив", — сказал после победы 27-летний дискобол.

Кроме того, Литва получила первое за 12 лет золото в метании диска на крупных международных соревнованиях — на чемпионате Европы-2006 в Гетеборге победу в этом виде одержал Виргилиус Алекна, завершивший спортивную карьеру в возрасте 33 лет.

Россиянин Илья Шкуренев занял второе место в соревнованиях десятиборцев. Эта медаль стала первой для россиян на чемпионате в Германии, где они выступают в нейтральном статусе. Победу одержал немецкий спортсмен Артур Абеле.

Легкоатлетические соревнования в Берлине проходят в рамках объединенного чемпионата Европы по летним видам спорта.