Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Знаменитый норвежский лыжник, трехкратный олимпийский чемпион Йоханнес Клэбо попал в конце прошлого года в серьезную автомобильную аварию, в результате которой пострадали беременная женщина и 12-летняя девочка, сбитая на пешеходном переходе. Норвежца признали виновником ДТП, и теперь ему грозит реальный тюремный срок.

Как сообщили новержские правохранители, машина Клэбо в результате резкого торможения перед пешеходным переходом врезалась в впереди идущий автомобиль, за рулем которого была беременная женщина.

Рядом с пострадавшей на переднем пассажирском сиденье находился мужчина, который в результате аварии получил два перелома. Сама машина от полученного сзади удара выскочила вперед на "зебру" и сбила 12-летнюю девочку, которая отделалась ушибами и синяками.

Клэбо признал вину. Норвежец сказал, что не успел вовремя затормозить, потому что перепутал педали тормоза и газа. У 22-летнего спортсмена отобрали водительские права, а дело передали в суд. Обвинение настаивает на реальном тюремном сроке, считая, что инцидент слишком серьезный и виновник в данном случае не может отделаться штрафом.

Лыжника могут приговорить к одному году лишения свободы, но срок может оказаться условным, поскольку спортсмен прежде не привлекался к суду, сообщает норвежский портал nrk.no. Вердикт будет вынесен 6 марта, после чемпионата мира по лыжным гонкам в австрийском Зеефельде.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!