Foto: zakiem.lv
Приложение zaķiem.lv, которое было создано, чтобы помочь безбилетникам избежать встречи с контролерами Rīgas satiksme, за первые дни было скачано более 18 000 раз, рассказал его разработчик, Робертс Витолс.

Начиная с воскресенья, когда приложение стало доступно для скачивания, оно 11 000 раз было установлено на устройства системы Android и примерно 7500 раз на гаджеты системы iOS.

Пользователи системы Android открыли приложение в общей сложности 147 701 раз, причем, каждый сеанс занимал в средней 1 минуту 53 секунды. В свою очередь, на устройствах системы iOS, приложение было открыто 66 811 раз, а каждый сеанс длился в среднем две минуты. Домашняя страница zaķiem.lv за эти три дня набрала 27 000 уникальных посещений.

В общем, число пользователей программы продолжает расти, как на одной, так и на другой платформе, отметил Витолс. Тем временем, разработчики продолжают работу по улучшению и оптимизации приложения, а также, приглашают всех пользователей принять участие в процессе совершенствования, путем скачивания beta-версии программы, которая имеет обратную связь с разработчиками. Информацию о beta-версии приложения можно получить на zakiem.lv/beta.

Уже на следующей неделе планируется запустить новую, уже улучшенную версию приложения. Разработчики благодарят пользователей за высокую активность и участие в улучшении программы, и надеятся, что эта тенденция сохранится и впредь.

Напомним, что проект создания приложения является реакцией на резкое повышение цен на проезд в общественном транспорте. Разработчики обещают, что и в дальнейшем приложение останется бесплатным, некоммерческим инструментом.

Также, появилась инФормация, что создано еще одно приложение, позволяющее позволяющее пассажирам обмениваться информацией о контроле в общественном транспорте, под названием "Рижский заяц".

С помощью приложения можно отслеживать транспортные заторы и задержки, чтобы люди могли экономить свое время и деньги.

Приложение имеет шесть разделов, в которых пользователи могут обмениваться актуальной информацией - "контроль", "нет контроля", "опоздание", "авария", "другое" и "вопрос".

Приложение "Рижский заяц" можно бесплатно скачать в "Google Play". Пока оно доступно только для телефонов с ОС ''Android", но в ближайшее время появятся версии также для ''Windows Phone" и iOS.

Как сообщаелось ранее, с резким ростом цен на проезд в общественном транспорте возросло и число гражданских инициатив. Так, в воскресенье, 1 февраля была проведена акция протеста против поднятия тарифа, а также, группой энтузиастов создано сообщество в социальной сети Facebook, под названием Zaķiem.lv, которое представило новое приложение для смартфонов. Группа призывает народ прекратить покупать билеты на общественный транспорт, вместо этого, активно пользоваться приложением и отмечать места облав контролеров.

В новом приложении есть возможность отмечать места нахождения контролеров по трем категориям - просто контроль, контроль с полицией, или контролерские рейды между остановками. Приложение называется zakiem.lv и уже доступно в AppStore и Google Play Store.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!