Foto: LETA
Национальное жюри завершило оценку кандидатов на получение туристического эко-сертификата Голубой флаг: в этом году на рассмотрение международного жюри от Латвии выдвинуты 12 мест для купания и одна пристань.

Как пишет LETA, на сертификат Голубого флага претендуют Вентспилсский городской пляж, юго-западный пляж в Лиепае, пляжи возле стадиона и в Беберлини (также в Лиепае), пляж на озере Лиелэзерс в Лимбажском крае, пляж на водохранилище Раджу в Екабпилсском крае, пляжи в Даугавпилсе — Stropu vilnis и на озере Стропу, центральный пляж Саулкрасты, рижские пляжи в Вакарбулли и Вецаки и на озере Бабелите.

В категории яхтенных пристаней на сертификат претендует пристань Liepāja Marina в Лиепайской специальной экономической зоне.

deutche_welle_video

Представитель Фонда экологического образования (VIF) Янис Улме сообщает, что в этом году от латвийских мест для купания и пристаней для яхт было получено 15 заявок на получение "Голубого флага", в том числе – впервые на получение "Голубого флага" подала заявку купальная зона озера Бабелите.

Официально купальный сезон открывается в Латвии 15 мая, когда на латвийских пляжах поднимается Голубой флаг – самый популярный и признанный в мире туристический экосертификат. Для получения сертификата Голубого флага места купания должны соответствовать 33 критериям, яхтенные пристани — 38. Критерии касаются качества воды, очистки сточных вод, сбора отходов и других экологических аспектов, доступности окружающей среды для различных групп населения, мер безопасности и др.

В прошлом году сертификаты Голубого флага в Латвии получили 11 мест для купания и одна пристань.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!