Foto: Shutterstock

Возможно, Рим и не создал самую большую империю в древней истории, но он, несомненно, был самым влиятельным и впечатляющим. Страсть римлян к непомерно большой архитектуре шла рука об руку с детальным учетом строений и неустанным имперским пиаром. В результате до наших дней не только сохранилось огромное количество знаковых объектов, но и достаточно информации о них, пишет CNN.

Колизей

Самый культовый спортивный стадион из всех в Риме, Италия

deutche_welle_video

Где: Рим, Италия

Вау-эффект: В Колизее вполне мог проходить римский "супербоул" на 80 000 мест

Когда речь заходит о выдающихся римских сооружениях, самым известным из них, безусловно, является амфитеатр Рима. Он вмещает 80 тысяч зрителей и является самым большим древним амфитеатром из когда-либо построенных.

Мгновенно узнаваемый четырехэтажный арочный овал возвышается почти на 50 метров в высоту и использовался для гладиаторских игр. Под полом арены до сих пор хорошо видны проходы и помещения для животных (до 9 тысяч на одно представление) и бойцов.

Foto: Shutterstock

Очереди на вход сейчас, скорее всего, еще длиннее, чем в древнеримские времена, поэтому приходите туда заранее. Интересно, что пол Колизея мог быть залит водой для проведения "морских боев".

Помпеи и Геркуланум

Увековеченные вулканическим извержением римские города

Где: Неаполь, Италия

Вау-эффект: Самое настоящее путешествие во времени на 2000 лет назад.

История Плиния Младшего о разрушении Помпеи и Геркуланума — это оригинальный сценарий фильма-катастрофы. В нем рассказывается о том, как извержение близлежащего Везувия в 79 году н. э. всего за два дня похоронило оба города под шестиметровым слоем горячего пепла.

Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI

В результате сгорело более тысячи жителей, которые не успели убежать, и даже некоторые домашние животные. Кроме того, пепел буквально запек здания, картины, артефакты и даже остатки пищи.

И хотя о нем забыли более чем на тысячу лет, сейчас этот объект Всемирного наследия ЮНЕСКО посещают более 2,5 млн человек в год. Интересно, что археологи создали призрачные слепки жертв Помпеи и их домашних животных, заполнив гипсом пустоты, оставшиеся в застывшем пепле.

Пон-дю-Гар

Невероятный трехъярусный мост на реке Гардон

Где: Река Гардон, Франция

Вау-эффект: 360 метров в длину, 50 метров в высоту, возраст более 2 000 лет

Акведук Пон-дю-Гар не только потрясающе красив, но и является невероятным примером того, насколько скрупулезно римские инженеры и математики подходили к делу. В то время как большая часть западного мира еще столетие назад полагалась на колодцы, у римлян уже две тысячи лет назад была проточная вода для питья, купания и фонтанов.

Foto: Shutterstock

Трехъярусный акведук в 50 метрах над рекой Гардон показывает, насколько изобретательными они могли быть в обеспечении водоснабжения.

Арочная архитектура не только очень красива, но и создана из настолько точно обработанного камня, что для строительства даже не использовался специальный раствор. Если присмотреться, то можно увидеть надписи, указывающие, куда должен быть положен каждый камень (вес некоторых достигает шести тонн) в грандиозной конструкции.

Лептис Магна

Впечатляюще сохранившийся римский порт

Где: Ливийское побережье

Вау-эффект: Увидеть - еще не значит поверить в его существование

Безусловным победителем в номинации "Самый невероятный римский город, о котором вы никогда не слышали" является Лептис Магна. В этом ливийском месте находится хорошо сохранившийся римский порт. Некогда процветающий город, живший за счет торговли из Африки, Лептис Магна был постепенно поглощен песками пустыни после распада Римской империи.

В течение последующих полутора тысяч лет город почти не беспокоили, поэтому огромный форум с колоннами, обширный полукруглый театр с видом на море, многоярусный амфитеатр и множество потрясающих скульптур и фресок сохранились почти в первозданном виде.

К сожалению, сейчас многие правительства предостерегают от поездок в Ливию.

Пантеон

Уникальный купольный храм

Где: Рим, Италия

Вау-эффект: Ничто не сравнится с непобедимой римской инженерией

Если бы не огромные очереди, вы могли бы подумать, что Пантеон — это просто еще один большой римский храм. В конце концов, портик с восемью коринфскими колоннами и резным треугольным верхом выглядит достаточно обычно. Но стоит встать в очередь, чтобы попасть внутрь, и величие конструкции этого здания становится совершенно очевидным.

Круглый корпус этого превратившегося в церковь храма увенчан потрясающей куполообразной ротондой с центральным отверстием для доступа солнечного света. При диаметре 43 метра эта историческая полусфера остается самым большим неармированным бетонным куполом в мире спустя почти 2 тысячи лет после его создания.

Палатинский холм

Сердце древнего Рима

Где: Рим, Италия

Вау-эффект: Невероятно нашпигованное дворцами место

Рим мог быть известен как "город на семи холмах", но только один курган действительно имел значение — Палатин. Это место стало обязательным адресом ведущих политиков-республиканцев еще до того, как в 27 году до н. э. император Август стал во главе города и начал серию императорских дворцовых построек.

Foto: AP/Scanpix/LETA

Тиберий, Домициан и Нерон продолжили безумное строительство, пока весь холм не оказался полностью погребенным под каменной кладкой, монументальными арками, колоннами и высокими стенами, которые можно увидеть до сих пор.

В результате получился увлекательный лабиринт, который посетителям предстоит разгадать, наслаждаясь захватывающим видом на руины форума у его подножия и на Колизей и Цирк Максимус.

Порта Нигра

Огромные немецкие пограничные ворота

Где: Трир, Германия

Вау-эффект: Как в "Игре престолов", только по-настоящему

На протяжении всей римской истории Германия была последней границей, куда отправлялись только самые смелые императоры. Остатки бесчисленных вековых походов против упорных тевтонских племен до сих пор встречаются довольно редко. Именно поэтому особенно важны Черные ворота (Porta Nigra) в Трире.

Foto: Image by Tom from Pixabay

Хотя наличие четырех ворот с каждой стороны квадратного города было стандартным римским дизайном по всей империи, двухбашенная крепостная конструкция Трира также является выдающейся по своим размерам и сложности.

Именно поэтому это грандиозное сооружение включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и достойно посещения в любом римском путешествии по Европе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!