Foto: Vida Press

В этой истории есть что-то от духа хиппи. Английский журналист Брендон Гримшо в 1960-х годах купил небольшой остров в Индийском океане и до конца жизни был его единственным, не считая черепах и птиц, постоянным обитателем. И все же он отказался продать остров богатым инвесторам, предлагавшим баснословные суммы...

Сегодня Сейшельский архипелаг превратился в огромный курорт с постоянным круглогодичным потоком туристов. Но один крошечный остров остался нетронутым этой индустрией, готовой поглотить каждый более-менее привлекательный клочок земли и построить отель, спа или хотя бы бунгало. Это маленький остров Муайен, который всю жизнь охранял и лелеял Брендон Гримшо.

deutche_welle_video

Наверное, многие люди назвали бы своим идеалом отдых на отдаленном тропическом острове, на его белом песчаном пляже, окруженном кристально чистой водой, теплой как молоко. В окружении щебетания птиц, плеска волн и шелеста пальмовых листьев, прерываемого стуком кокосовых орехов, падающих на землю. Идиллия! Именно в таком раю провел свою жизнь Брендон Гримшо, и именно здесь он и его остров становились год от года все более знаменитыми.

Жизнь Брендона Гримшо делится на периоды "до" и "после", причем о его жизни до покупки острова известно немного. Гримшо родился в Дьюсбери, Йоркшир, Англия, в 1925 году и стал журналистом. Свою карьеру он построил в Кении (Африка) в то время, когда она была британской колонией. Гримшо дослужился до редактора газеты, но, когда стало ясно, что Кения вот-вот станет независимой — соседняя Танзания уже сделала это — казалось вполне логичным, что местные журналисты должны взять на себя управление СМИ. Так, постепенно, Гримшо начал задумываться о том, что делать дальше. Ему грозила участь безработного, но он любил природу...

Событие, изменившее жизнь английского журналиста, произошло, когда Гримшо во время отпуска оказался на Сейшельских островах и буквально влюбился в них. Настолько, что захотел купить один из островов, и судьба предоставила ему такую возможность. Сделка состоялась в 1961 году, когда Брендон Гримшо за 8000 фунтов стерлингов купил остров Муайен у предыдущего его владельца, Филипа Джорджа. В 1962 году он стал полной собственностью редактора. Филип Джордж купил Муайен в 1946 году и некоторое время жил на нем со своей женой Верой, а затем переехал на главный остров и своей собственностью любовался главным образом из окна дома.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!