Фошань – город в центре китайской провинции Гуандун – это место, в котором расположен, наверное, один из самых странных и необычных представителей паблик-арта – фонтан, созданный из более, чем 10 тысяч утилизированных туалетов, раковин и писсуаров, висящих на стене длиной сто метров и высотой пять метров.

Необычный фонтан (он же – водопад) первоначально был создан для фестиваля керамики и фарфора, проходившем в Фошане в 2009 году. Однако торговая ярмарка закрылась, а фонтан остался радовать посетителей парка Шиван, в котором, кстати, он является отнюдь не единственной такой впечатляющей скульптурой.

Фонтан был создан китайским скульптором Шу Юном, который вместе со своей командой в течение двух месяцев монтировали туалеты. Обеспечили создателей памятника таким количеством туалетов как заводы по их производству (они с радостью выдали Шу Юну весь свой брак), так и местные жители, и даже приезжие.

Все туалеты и писсуары подключены к крану, так что при желании в каждом из них можно слить воду. Периодически вся эта гигантская конструкция наполняется водой, создавая, таким образом, каскад их небольших фонтанов, и сильно веселя проходящую мимо публику.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!