Foto: Vida Press
Слава Рима, как весьма дорогого для жизни и развлечений города, отчасти заслуженна. Однако в Вечном Городе удивительного много мест и вещей, которыми можно наслаждаться, ни разу ни открыв кошелек и не достав кредитную карту. Вот что можно делать в Риме бесплатно:

1. Смотреть на купол Пантеона, построенный в 126 году н.э.

2. Наслаждаться фресками, статуями и, опять же, куполом Собора Святого Петра. Осторожно, вероятны очереди на вход.

3. Гулять по Пьяцца Навона, площади, любимой уличными музыкантами и артистами, окруженной величественными домами и украшенной резными фонтами.

4. Смотреть на то, как туристы гуляют по Испанской лестнице вверх и вниз и мысленно проводить параллели с XIX веком, когда по лестнице также гуляли местные красавицы в надежде, что художники выберут их в качестве моделей.

5. Врать напропалую, стоя перед "Устами истины" — античной круглой плитой с изображением маски Тритона. Только руки при этом лучше держать за спиной — легенда гласит, что Тритон откусывает пальцы всем, кто врет, стоя перед ним.

Foto: Publicitātes foto

6. Бросить монетку в фонтан Треви, даже зная о том, что все делают это "чтобы вернуться в Рим" и ежедневно в фонтан падает мелочи на примерно 3 000 евро.

7. Гулять у виллы Боргезе, ибо это настоящий зеленый оазис красоты и спокойствия в шумном, грязном городе.

8. Обозревать окрестности с Витториано, потому что оттуда открываются отличные виды. За то, чтобы подняться на самый верх, надо заплатить 7 евро, но на самый верх подниматься вовсе не обязательно.

9. Погулять по еврейскому кварталу и насладиться его уникальной атмосферой, которую создают мастерские художников, магазины винтажной одежды, кошерные пекарни и популярные траттории.

10. Пройти по Аппиевой дороге, построенной в III веке. Вдоль нее расположено множество примечательных памятников и интересных достопримечательностей.

11. Окунуться в атмосферу Трастевере, района узких улочек на западном берегу Тибра, где по ночам кипит насыщенная жизнь.

12. Пойти на бесплатную пешую экскурсию с помощью New Rome Free Tour.

13. Отдохнуть, гуляя по навевающим грусть аллеям Римского некатолического кладбища, на котором похоронены и многие известные россияне.

14. Осмотреть одну из самых красивых, но легко пропускаемых (ибо труднонаходима) базилик Рима — Санта-Прасседе. В ней хранится одно из орудий Страстей Христовых — столб, к которому, как утверждается, Христос был привязан во время бичевания.

15. Поискать архитектурное совершенство на холме Яникул – среди аж сразу двух монастырей, Сант-Онофрио и Сан-Пьетро-ин-Монторио.

16. Посетить базилику Сан-Пьетро-ин-Винколи, в которой хранятся вериги святого Петра, где посмотреть на знаменитую папскую гробницу работы Микеланджело, в которой покоится могущественный папа Юлий II.

17. Попросить двух карабинеров отодвинуться от отверстия в воротах Магистральной виллы, из которого открывается канонический вид на собор Святого Петра.

18. Принять участие в passeggiata (вечерней прогулке), которой предаются местные жители на улице Корсо.

19. Посмотреть на фасад церкви Сан-Луиджи-деи-Франчези работы Джакомо делла Порта снаружи. И на фрески работы Караваджо — внутри.

20. Днем походить по любимому римлянами рынку на Кампо деи Фиори, а ночью — насладиться ее же атмосферой и смотреть на синьоров и синьорин отдыхающих.

21. Наблюдать за течением жизни на Пьяцца-дель-Пополо, на площади, на которой вечно что-то происходит.

22. Посмотреть на руины Театра Марцелла и может быть даже сделать это дважды — первый раз, просто потому, что они поразительны а во второй раз для того, чтобы проверить свое предположение о том, что это брат-близнец Колизея.

23. Исследовать место убийства на площади Торре-Арджентина — именно там, как установили современные историки, и был убит Юлий Цезарь.

24. Сходить на концерт или посетить музей во время летнего фестиваля Estate Romana. Не все они бесплатные, но за вход на некоторые действительно не попросят и цента.

25. Попытаться "развернуть" изображенное на колонне Траяна. Если это сделать, то в 2500 изображениях людей и построек можно увидеть историю двух войн Траяна с даками.

26. Побегать по Большому цирку, где раньше проводились гонки на колесницах, а сегодня итальянцы разминают ноги.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!