Foto: EPA/LETA
Woman DELFI посетил лекцию Кати Перцовой "Искусство жить и одеваться по французски", пообщался с известным парижским дизайнером и сделал вывод о том, что, строго говоря, мы, рижанки, по сути те же парижанки. Отличие лишь в том, что мы только начинаем обучаться стилю, а француженки свой шик и чувство стиля впитывают в себя исторически и генетически.

Катя Перцова — русская парижанка, карьеру начинала в мастерских Большого театра. В 1980 году она уехала из Советского Союза во Францию и стала настоящей парижанкой.

20 лет своей жизни она посвятила сотрудничеству с Домом Yves Saint Laurent и Домом Сartier. В Yves Saint Laurent создавала ткани и коллекции аксессуаров, работала со знаменитыми ювелирами, создававшими украшения для Chanel, с французскими, итальянскими и японскими фабриками стекла, фарфора, изделий из кожи и шелковых тканей. Именно Ив Сен Лоран заложил основы безупречного стиля Кати. "Я очень многому научилась у Лорана, в том числе чувству стиля, — вспоминает Катя. — Руководство Дома всегда тщательно следило за тем, как мы одеваемся, все должно было быть стильно и выдержано. Несколько раз в год нам выдавали одежду Дома, но надо было самостоятельно ее подобрать и дополнить аксессуарами. Это был такой постоянный тест на хороший вкус и дисциплину".

deutche_welle_video

Что характеризует француженку? По мнению Кати, это манера разговаривать, манера просто быть, манера держаться.

1. Француженки не следуют диктату моды. Они, скорее, возьмут что-то винтажное, какую-то деталь, и обыграют ее. Их отличает обостренное чувство меры.

2. Они ведут себя по-королевски, так себя подают.

3. Вы можете почерпнуть что-то о Франции из французского кино, там есть чему поучиться.

4. Поучитесь у Карлы Бруни умению правильно себя вести. Скромные неброские костюмы, шляпки. Она умеет правильно себя подать так, как нужно.

5. Француженки натуральны, они не боятся стареть. Мало прибегают к пластической хирургии.

6. Если вся ваша одежда выполнена в одном тоне — это придаст вам элегантности. Это стильно.

7. Модные цвета сезона — цвета французского флага. Красный, синий и белый — это говорит о том, что теракты отразились и на моде.

8. Парижанки много ездят на велосипедах. Ездят на море. Например, в Довиль.

Чем француженки отличаются от европеек?

1. Чем французы отличаются от итальянцев? Это старая нация со старинными традициями, и это очень чувствуется в старых французах, их умении одеваться, организовать праздник, застолье. Они безусловно гедонисты, любят получать удовольствие от всего. Французы более сдержанны, чем итальянцы. Более обращены к интеллекту, более холодные. Итальянцы — южные и яркие, у них есть своя элегантность, но они более яркие, чем французы.

2. Еда, кулинария и вина они доводят до совершенства. Они могут бесконечно об этом говорить, совершенствовать сочетания блюд и вин и обсуждать, что приготовить в следующий раз. Это именно культ — правильно приготовить еду, правильно и красиво накрыть стол, сервировать, поставить бокалы.

3. Французы очень свободны. Если присмотреться, в них всегда есть какая-то изюминка. Хотя толпа однородна.

4. Они не любят неудобство. Их одежда должна соответствовать случаю и быть комфортной. Поэтому они много ходят в плоской обуви, могут принести обувь на высоких каблуках с собой, но ковылять, как наши девушки, по снегу или по льду на шпильках они не станут. Хотя мужчинам это действительно нравится.

5. Француженки никогда не будут страдать ради того, чтобы хорошо выглядеть. Они будут ухаживать за собой, заниматься собой и следить, но так, чтобы это было незаметно. Они прилагают усилия к выбору своих туалетов и уходу за собой, за своей кожей, они занимаются спортом. Но это все не должно быть заметно.

6. У француженки в одежде всегда есть изюминка, ирония и юмор. Всегда присутствует какая-нибудь яркая, забавная деталь. И это во всех возрастах присутствует, ну кроме разве что 16-го района Парижа, где пожилые дамы ходят всегда в серых или бежевых костюмах, как это было принято 50 лет назад.

7. Француженка никогда не покрасит волосы в ярко-синий или ярко-розовый. Она может сделать себе розоватый оттенок, но это не будет крикливо. А вот россиянка может покраситься в красный,и немка, и датчанка. В Берлине, думаю, можно встретить гораздо более ярких персонажей, чем в Париже. А если вы увидите таких в Париже — то это точно не француженка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!