Foto: Publicitātes foto

В минувшие выходные в Вильнюсе состоялось ежегодное мероприятие моды Mados infekcija. Портал DELFI Woman побывал в Литве, и приобщился к тому, что происходит в мире моды у наших ближайших соседей.

Мы расскажем вам о втором дне мероприятия. В этот день свои коллекции продемонстрировали идейный вдохновитель Mados infekcija, Сандра Страукайте, Мила Чергелите, бренд MIMI.C, Лина Гуданавичуте, дуэт Дианы Кузмицкайте и Аушры Урбанавичуте, а также коллекцию Довиль Гудачиаускайте, а также гости дней моды — Asger Juel Larsen (Дания), и бренд Grosser Heinrich (Германия).

Коллекция купальников от Сандры Страукайте вызывала по меньшей мере недоумение. Пусть это создано из новых технологичных тканей для спорта и отдыха. Пусть это яркие цвета и настроение периода японской изоляции и как если бы Уорхол встретил японских гейш… Однако почему именно купальники? Дизайнер такого масштаба как Сандра Страукайте могла бы создать что-то более глобальное.

Дуэт Дианы Кузмицкайте и Аушры Урбанавичуте продемонстрировал коллекцию из хлопка и шелка. Смелые блестящие цвета, и синтетика. Эдакий привет из 80-х. Искусственные девушки, пластик, небесные тела, все пропитано техничностью, высокими технологиями, бензином.

Тема, безусловно, имеет право на существование, однако создавалось устойчивое ощущение, что все это уже было, и тогда закономерен вопрос, зачем это повторять еще раз? Однако стоит отдать должное этому дуэту — несколько луков были очень хороши — элегантные пальто, стеганные кардиганы и пиджаки с большими скульптурными рукавами. Да и сочетания этих вещей были подобраны очень грамотно. Интересны были и ткани, крой которых таков, что создает форму, не имея при этом швов.

Коллекция немецких дизайнеров Tin — Tin — A — Bulum — это странный трикотаж, создающий ощущение вылинявшего дивана. Сами же дизайнеры считают, что в ней есть нечто от густых непроходимых лесов, нечто природное и камуфляжное. А по нам так отголоски Хеллоуина, впрочем, судите сами..

Коллекция Лины Гуданавичуте Recycle создана из старых джинсов и джинсовых костюмов нестандартной, странной формы. Оттенки используются, как и подобает старым джинсам — синие, выцветший синий, белый, голубой. Акцентирована верхняя часть тела — внимание приковано к рукавам, воротничкам, и т.п. Ну а бумажные шляпы и шляпы из газет призваны, как видно, обыграть коллекцию.

Мила Чергелите вдохновилась образами японской мафии якудзы и темами их тату. Правда, обычные темы для тату насилие и сцены с гейшами, однако дизайнер их интерпретировала по своему. Она использовала ручную вышивку чтобы внести в костюмы элементы мандалы, фракталы и цветочные орнаменты.

И последняя коллекция — это такой наркотический трип мужчины между смертью и танцем.

Общее впечатление — слабовато. Возможно из-за того, что ранее мероприятие проходило раз в год, а теперь оно происходит два раза в год — осенью и весной. Возможно дизайнеры просто не могут создать две хорошие коллекции в год. Безусловно, нельзя исключить и того, что, возможно самое лучшее происходило в первый день показов Mados infekcija. К примеру очень интересный литовский бренд D`Effect, который полюбили и в Риге, показывался именно в первый день модного мероприятия.



Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!